Gesellschaft der Freunde der bildenden Künste

Widmung

von Kunstwerken an die Galerie der Akademie der bildenden Künste, das Kupferstichkabinett der Akademie (=KUKA) sowie an andere Museen (durch Ankäufe):

Joseph Abel,
„Cato von Utica“ (Vorzeichnung zu dem in der Gemäldegalerie befindlichen Ölgemälde), Akademie
Rudolf von Alt,
„Innsbruck in Tirol“, (Aquarell), Albertina
Rudolf von Alt,
„Teplitz“, (Aquarell), Akademie, KUKA
Rudolf von Alt,
„Schönbrunn mit Blick auf die Gloriette“, (Aquarell), Kupferstichkabinett der Akademie
Karel Appel,
Sitting Figure in Window (Gips, Fundstücke, Öl auf Holz, 1991), MUMOK
John Armleder,
Untitled, 1987, Dispersion auf Leinwand, 200 x 300 cm, MUMOK
Zwei Jalousien je 200 x 200 cm, MUMOK
Magnus Arnason,
„Monster in the Countryside“ (Gemälde: Acryl auf Leinwand), 2001, ungerahmt: 160 x 126 x 2 cm, Belvedere 21
Magnus Arnason,
LOD sound CD with Siggi Gudjonson, Belvedere 21
Art & Language,
„Exit (Now They Are) VI“ (Conté auf Papier), Albertina
Nikos Arvanitis,
„Horizon“ (Gemälde, Öl/Leinwand, 1999), ohne Rahmen: 135 x 100 x 2 cm, Belvedere 21
Jan Asselijn,
„Bettler vor einem römischen Kalkofen“, (Öl auf Holz/Eiche), 38 x 33 cm, Rahmenmaße: 63,4 x 56,6 x 6 cm, Akademie
Thomas Baumann,
1 Mappe mit 3 Siebdrucken, Akademie, KUKA
Ohne Titel (Gemälde, Öl auf Alucopan, 109 x 109 x 2 cm), Belvedere 21
Arbeit auf Alu-Copan, Öl/Computertechnik, Kunsthaus Graz
Linda Bilda,
„Dog – Papusa rennt“ (LightGlass auf Betonfüßen), ohne Betonstützen: 74 x 103,8 x 1,2 cm, 2004, Belvedere 21
Hannah Black,
„Beginning, End, None“, 2017, 3-Kanal Video, MUMOK
„Membrane 1, Membrane 2, Membrane 3, 2017, Latex, Wolle, Maße variabel, MUMOK
Herbert Boeckl,
„Stilleben“, Öl auf Leinwand, 100 x 73 cm, Rahmenmaß: 102,5 x 75,5 x 3 cm, Akademie
„Das große Familienbild“ (Öl auf Leinwand), 285 x 200 x 3,5 cm, Rahmenmaß: 291 x 206 x 7,5 cm, Akademie
„Sphärenklänge“, (Papiercollage auf Holz, 2 Teile), 200 x 200 cm, Akademie
Christian Boltanski,
Installation, 1993, MUMOK
Fatima Bornemissza,
„H(e)ard(t) Shot“ (Photografisches Erzeugnis, Mischtechnik, 84 x 59,5 x 0,5 cm), 1999, Belvedere 21
„Mein Knecht“ (Photografisches Erzeugnis, Mischtechnik, 59,8 x 83,8 cm, Rahmenmaße: 60 x 87 x 0,5 cm, Belvedere 21
“In the Silence” (Objektwerk, Mischtechnik), 20 x 21,5 x 20 cm, Belvedere 21
“Lichtkopf” (Objektwerk, Mischtechnik: Silikon, Bandagen, Lampe), 87 x 17 x 12 cm, Belvedere 21
„Ohne Titel“ (Photografisches Erzeugnis, Mischtechnik), 89,5 x 84 x 0,5 cm, Belvedere 21
„Butterfly“, (Objektskulptur, Mischtechnik), 10 x 36 x 12 cm, 2002, Belvedere 21
Iceland Air Box: VHS Virtual Body
Sinasi Bozatli,
„Colours of Life I + II“ (Acryl / Hartfaser, 2002), Belvedere 21
Leonaert Bramer,
„Die Kreuzaufrichtung“ (Öl auf Holz), 79 x 59 cm, Rahmenmaß: 112 x 93 x 7,5 cm, Akademie
Herbert Brandl,
Ohne Titel (aus der La Gomera Serie, Öl/Lwd), MUMOK
George Brecht
Universal Machine, MUMOK
Edition MAT MOT und Galerie der Spiegel, 1965, Köln
Edition von 111 signierten Exemplaren
Gilbert Bretterbauer,
Teppich, MUMOK
Günter Brus,
Mappe „Der Balkon Europa“, MUMOK
Der Selbstmensch, 1987/2015, Leinenmappe mit 18 Farbfotos, MUMOK
Sigrid Bucher,
Photo (Projekt Sahara, Unikat), Belvedere 21
Wolfgang Buchta,
Ohne Titel (Aquarell), Akademie, KUKA
Angela Bulloch,
“Revelation”: RGB Blobs, MUMOK, Akademie
Daniel Buren,
Peinture plexiglass sur mur blanc #3 (1991), MUMOK
Götz Bury,
1 Objekt “Froher elektrischer Stuhl” (Objektwerk, Stahlrohr, Leuchtmittel, 2000), Belvedere 21
Jan van Bylert,
„Musizierende Gesellschaft“, (Öl auf Holz/Eiche), 39,5 x 69 cm, Rahmenmaß: 58,7 x 88 x 5 cm, Akademie
Martin Caminiti,
„Sans Titre“, 1991 (Glasfiber, Metall), MUMOK
Mary Ellen Carroll,
3 Graphiken Architektur/Text, MUMOK
Alejandro Cesarco
The Gift and the Retribution, 2 C-prints, 2011, MUMOK
Alejandro Cesarco
Methodology, Installation, Ton, Loop, 7 min, 2011, MUMOK
Georg Chaimowicz,
“Bloody America”, (Federzeichnung), Albertina
Sandro Chia,
„Papageno – Papagena“, (Skulptur), MUMOK
Sevda Chkoutova,
“Child’s Pear”, 2005
“Child’s Play”, Graphit auf Papier, 2008, Albertina 2009
Chuck Close,
Self Portrait, Etching 33/35, Albertina
Alex Reduction Print (7 Progressive & 7 State Proofs),
Screenprint 3/4, Albertina
Tony Cragg,
Skulptur, Lentos Kunstmuseum Linz
„Forminfera“ (Gips- und Metallkonstruktion, 5-teilig, 1995/96), MUMOK
Michael Craig-Martin,
Portfolio Edition & Folio 2004, Albertina
Jolanta Cylwik Chichlowska,
„Unser Schicksal“ (4 Radierungen), Akademie
Josef Dabernig,
Handschriftliche Kopie des Buches von Dr. Franz Xaver Mayr „Schönheit und Verdauung oder die Verjüngung des Menschen nur durch sachgemäße Wartung des Darmes“, 5. Auflage – 1975 (Erstausgabe 1920), Verlag Neues Leben Bad Goisern, Oberösterreich, 1977, Kugelschreiber auf Papier, MUMOK
Jakob Demus,
10 grafische Arbeiten/Papier, Akademie
Heinrich Deutsch,
„Helena“, 1979, Liegestatuette, Bronze platiniert, auf Holzplatte montiert, H: 15 cm, Belvedere 21
Josef Dobrovsky
„Landschaft mit Stadtmauer“, (Öl auf Leinwand), 65 x 81 cm, Rahmenmaß: 93,5 x 107 x 10 cm, Akademie
Ines Doujak
Der Plünderer, 2018, Skulptur, Diverse Materialien, 120 x 60 x 60 cm, MUMOK
Ines Doujak, John Barker
Masterless Voices, 2014, Video, Full HD, 27 min, Auflage 7+1, MUMOK
Anastasia Douka,
„Plattform“ (Tusche/Bleistift/Acryl auf Leinwand), 2001, ohne Rahmen: 105 x 75 x 2 cm, Belvedere 21
Iceland Air Box: BIC Pen, Belvedere 21
Beatrice Dreux,
„Frau mit gelbem Kleid“ (Gemälde: Öl auf Leinwand), 1999, Belvedere 21
Walter Eckert,
„Selbstbildnis“ (Acryl und Siebdruck auf Leinwand), 84,7 x 55 cm, Rahmenmaß: 88,2 x 58,5 x 3,5 cm, Akademie
Barbara Eichhorn,
3 Zeichnungen, MUMOK
3 Großformate (Papier), MUMOK
Stefan Eins,
„Pose des Affen / Pose des Königs“ (1989), MUMOK
Gregor Eldarb,
„Outside“, (Gemälde: Acryl, Tusche/Leinwand), 124,5 x 174 cm, Belvedere 21
Thomas Eller,
Time Code, 00:07:8:20 (Farbphoto, Lambda-Print), 71 x 126,5 cm, Belvedere 21
Manfred Erjautz,
1 Zeichnung, Akademie, KUKA
Suzan Etkin,
Zwei Arbeiten auf Glas, MUMOK
Valie Export,
„Zwangsvorstellungen“, MUMOK
Loretta Fahrenholz,
„Mashes of the Afternoon“: Video
„Story in Reverse“: 5-teilige Dia-Installation, MUMOK
Armin Falkner,
Farblithos, Akademie, KUKA
Oskar Felgel,
Studie zur architektonischen Ausgestaltung der Nicaragua-Kanaleinfahrt, Akademie, KUKA
Richard Fleissner,
1 Stück, Akademie, KUKA
Frans Francken II,
„Der Raub der Sabinerinnen“, (Öl auf Holz), 55,7 x 75,6 cm, Rahmenmaß: 74 x 93,5 x4,5 cm, Akademie
Adolf Frohner,
Objekt aus der Zeit des Wiener Aktionismus, Neue Galerie Linz
2 Objekte aus der Aktionismuszeit, Museum der Moderne Salzburg Mönchsberg
„Der Balken“, (Tuschzeichnung), Albertina
Clemens Fürtler,
Drei Photoarbeiten (Lambda Prints) aus der Serie „Bildmaschinen“ und 2 Filme Bildmaschine 07 und 09, Museum der Moderne Salzburg Mönchsberg und Rupertinum
Max Gangl,
„Albertina“, (Tuschzeichnung), Albertina
Ulrich Gansert,
„Gustav Peichl“, Porträt für die Bilderreihe „Rektoren“, (Pastell auf Leinwand), Akademie
Heinz Gappmayr,
3 Arbeiten auf Papier, Akademie
Jakob Gasteiger,
2 Arbeiten auf Papier, Albertina
Ludwig Gerstacker,
Ohne Titel (Gemälde: Öl/Leinwand auf Pressspanplatte), ohne Rahmen: 70 x 60 x 3 cm, Belvedere 21
Ohne Titel (Gemälde: Öl/Leinwand auf Pressspanplatte), ohne Rahmen: 70 x 60 x 3 cm, Belvedere 21
Franz Gertsch,
„Natascha 1″ (Holzschnitt), MUMOK
Bruno Gironcoli,
„Objekt“, MUMOK
Ohne Titel, Mischtechnik auf Papier, Albertina
Ohne Titel, Mischtechnik auf Papier, Albertina
Pflegesorge, Mischtechnik auf Papier, Albertina
Michael Goldgruber,
„Nr. 7294″ (Öl auf Leinwand)
Projekt „Common Sense“
„NTV-News“ (Öl/Leinwand, 1999)
„Guest“ (Öl/Molino, 2003), Belvedere 21
Ernst Gradischnig,
„Wind“ (Mischtechnik auf Papier), Albertina
Franz Graf,
„Black Eyed Dog“, Akademie
„Happy Santa Cruz“, (Graphit auf Leinwand) 2000, NÖ Landesmuseum
Iceland Air Box: Black/White LP with Red Photo Sig., CD 1996 + CD 1998,
Gibert Bretterbauer, NÖ Landesmuseum
Franz Graf und Kollegen
Iceland Air Box: Objektwerk
Sebastian Grizon,
Iceland Air Box: xxx rated VIDEO, Belvedere 21
George Grosz,
„Cape Cod Dunes“, (Öl auf Leinwand), MUMOK
Erich Gruber,
3 Arbeiten, Mixed Media/Holz
Elisabeth Grübl,
“Scanner”, 2004 (Fotografie kaschiert auf Aluminium), 69 x 86 cm, Belvedere 21
Elisabeth Grübl,
„Scan“, 2 Photos DIN A2 auf Alu, Video + CD Arbeit, Belvedere 21
„Budapest U-Bahnstation”, Photoarbeit/Alu, 1/5
Manfred Grübl,
„Anna Stepanowna Politkowskaja“, Polizeispiegel, Print auf Kopierpapier, Rahmen 5 + 2, Museum der Moderne Salzburg
„Personelle Installation Secession“ (1 Photoprint Unikat, Photo/Aluminium), Museum der Moderne Salzburg
Albert Paris Gütersloh,
„Stilleben mit gestreiftem Tuch“, (Öl auf Kupfer), 50,5 x 70,5 cm, Rahmenmaß: 78 x 98 x 5,5 cm, Akademie
Margarethe Haberl,
Ohne Titel, (Collage), 129 x 144,5 cm, Belvedere 21
Peter Halley,
”Low Heat“ (Öl/Leinwand), MUMOK
Peter Hasler,
1 Zeichng. „Frau, Bühne und Tricks“, Akademie KUKA
Eloise Hawser,
Untitled (Wanamaker Organ), HD Video 2016 MUMOK
Untitled (Objekt), Furnierter Sockel, Orgelpfeifen aus Blei und Aluminum, Stereolithografie, MUMOK
Susan Hefuna,
Installation im Rahmen des Langzeitprojekts „A View From Outside“, Sigmund Freud Museum
Sabine Heine,
Ohne Titel (Tisch + Koffer), 2005, (Farbphoto), 85 x 59,5 cm, Belvedere 21
Rudolf Heller Mentlberg,
4 Radierungen, Akademie KUKA
Wolfgang Herzig,
„Die Loge“, (Öl auf Leinwand), 100 x 70 cm, Rahmenmaß: 115,5 x 89,5 x 6,5 cm, Akademie
Antonia Hinterreitner,
3 Schichten, Akademie, KUKA
Damien Hirst,
Cineole, Ciclopirox Olamine, Cinchonidine, Albertina
Ferdinand Hodler,
„Mademoiselle Elisa de Boccard de Fribourg“, (Öl auf Leinwand), MUMOK
Markus Hofer,
„Auf welcher Seite stehe ich eigentlich?“ (Objektwerk, Spiegel mit Aufschrift), 127 x 57 cm, Belvedere 21
Candida Höfer,
3 Photos Zoologische Gärten, MUMOK
2 Bibliotheksfotos, MUMOK
Wolfgang Hölbling,
5 Arbeiten Öl/Leinwand, Akademie
Wolfgang Hollegha
Komposition, (Öl auf Leinwand), 123 x 125 cm, Rahmenmaß: 128 x 130,4 x 5 cm, Akademie
Judith Hopf
Trying to Build a Mask from a Box of a Mini Tablet Computer, 2011, Powder Bed 3-Print ca. 20 x 20 x 10 cm, Ed: 3/3, MUMOK
Trying to Build a Mask from a Box of a Digital Camera 2, 2013, Powder Bed 3D-print ca. 30 x 20 x 10 cm, Ed: 3/3, MUMOK
Trying to Build a Mask out of a smart phone package, 2013, Powder Bed 3D-print ca. 24 x 20 x 5 cm, Ed: 2/3, MUMOK
Judith Hopf / Henrik Olesen
Türen, 2007, Video (Farbe, Sound), Dauer: 4:11 min, Ed: 1/6 (+ 2AP), MUMOK
Michael Höpfner,
„Alternative Trail“ (Photoarbeit), S/W Fotografie auf PE-Folie auf Aluminium, 124,8 x 124,8 cm, 2002, Belvedere 21
Robert Hubert,
„Römisches Ruinencapriccio“, (Öl auf Leinwand), 41 x 31 cm, Rahmenmaß: 51,5 x 41,5 x 4,7 cm, Akademie
Friedensreich Hundertwasser
„Pavillions and Bungalows for natives and foreigners“, (Mischtechnik auf Leinwand), 50 x 48 cm, Rahmenmaß: 69,3 x 64,3 x 6 cm, Akademie
Christian Hutzinger,
Ohne Titel, 1997, Acryl auf Leinwand, Niederösterr. Landesmuseum
Irwin, Künstlergruppe
„Transnacionalia“ (Installation), MUMOK
Johannes Itten,
„Der rote Turm“, (Öl auf Leinwand), MUMOK
Sabine Jelinek,
Selbstportrait 1998 (Farbphoto kaschiert auf Aluminium), 150 x 100 cm, Belvedere 21
Edgar Jené,
Wüste undatiert, Zeichnung, „Collage“ (Gouache auf Zeichenpapier), 47 x 63 cm, Belvedere 21
Rudolf Jettmar
„Unterhaltung im Freien mit Badenden, nach Bonifazio Veronese“, (Öl auf Leinwand), 70 x 114,5 cm, Akademie
Ulrike Johannsen,
„Stockholm Syndrome“, 2009, (Farbphoto, Photographie), 150 x 75 cm, Belvedere 21
Donald Judd,
„Armchair“, (Objekt), Akademie
Birgit Jürgensen,
Ohne Titel (3-teilige Arbeit, Öl auf Leinwand), Akademie
Tilman Kaiser,
„Pärchen“ (Zeichnung: Mischtechnik, Papier auf Leinwand), 135 x 190 cm, Belvedere 21
Felix Kalmar,
1 Photoarbeit aus der Serie „Haut“ (Photo/Siebdruck, Unikat), Kunsthaus Graz
Dejan Kaludjerovic,
„Boy 1“, „Boy 2“ und „Boy 3“ aus der Serie „The Future Belongs to Us“, Museum der Moderne (Rupertinum und Mönchsberg) in Salzburg
„3 Girls“ aus der Serie „The Future Belongs To Us“, Museum der Moderne (Rupertinum und Mönchsberg) in Salzburg
Luisa Kasalicky,
„Rubik“-Ausschnitt (Collage: Mischtechnik auf Karton), 60,2 x 100 cm, 2009, Belvedere 21
Christoph Keller,
“Haus des Lehrers”, MUMOK
William Kentridge,
„Schattenprojektion“, Animationsfilm, Albertina
Anselm Kiefer,
„Der gestirnte Himmel über mir und das moralische Gesetz in mir“, (Öl und Materialien auf Leinwand), Albertina
Friedrich Kiesler,
Galaxy, Study for Endless House Interior, Friedrich-Kiesler-Archiv
Projekt „Passages Through“ (The Unfinished Monument), Österreichische F&L Kiesler Stiftung
Frederick Kiesler
Face to Face with the Avant Garde, Friedrich und Lilian Kiesler-Stiftung
Lillian Kiesler,
Vintage Prints aus dem Besitz von Lillian Kiesler, Österreichische Friedrich und Lillian Kiesler-Stiftung
Gustav Klimt,
Studie eines Brustbildes einer Dame, Akademie, KUKA
Sitzende in grauem Kleid, Albertina
Pierre Klossowski,
„Die unwahrscheinliche Realisierung des Einverständnisses zwischen Tadzio und Aschenbach“ (Buntstift auf Papier, 1987), MUMOK
Kiki Kogelnik,
Straßenbilder, 4 Silbergelatineabzüge 1967 (2016), MUMOK
Peter Kogler,
„Hirn Allover“ (Textilobjekt/Vorhang, 1996), MUMOK
Peter/Tanja Kogler,
Tisch, Edition, MUMOK
Zenita Komad,
Iceland Air Box: Color Photo / Sig.
„We are all bloody egoists“, „Der Weltenball“, “The shadow flees away”, „Um würdig zu werden brauchen wir die erweckung von oben“, „Lieber Gott … deine Zenita“, Mixed media auf Büttenpapier
Zenita Komad,
„Do Everything You Want” (Zeichnung: Acryl, Bleistift, Fotografie auf Leinwand), 150 x 110 cm, Belvedere 21
Florian Kompatscher,
Ohne Titel (Mischtechnik auf Papier), Albertina
Karl Korab,
„Zwei Früchte“, (Öl auf Leinwand), 70 x 90 cm, Akademie
Richard Kriesche,
„Zeitkunst 1″, MUMOK
Doris Krüger,
Beidseitiger Leuchtkasten aus Aluminium, (2 Digitalprints auf Backlightfilm), 80 x 128 x 17 cm, Belvedere 21 (raumbezogene Arbeit am Institut für Kunstgeschichte, Uni Wien)
Friedl Kubelka,
Selbstporträt 1966 (2014) 4 Handprints auf Silbergelatine, MUMOK
Mirjam Kuitenbrouwer,
„Case Study Window I“, 2 Fotos, MUMOK
Oleg Kulik
Action & Performance, Betacam Digital Video, MUMOK
Andreas Kunzman,
Iceland Air Box: CD SIT with A4 Print/Slg., Belvedere 21
Bertrand Lavier,
„Peugeot 103″ (Metall, Plastik), MUMOK
Burkhard Legenstein,
„Sirius im Großen Hund“ (2 Arbeiten Öl auf Leinwand), Belvedere 21
Anton Lehmden
„Kopf“, (Mischtechnik auf Papier, auf 3-Schicht-Platte kaschiert), 50 x 44 cm, Rahmenmaß: 75 x 68 x 6,3 cm
Henriette Leinfellner,
5 Radierungen, Akademie, KUKA
Bernhard Leitner,
„TonRaumGefälle“, MUMOK
Frantisek Lesak,
4-teilige SW Fotoarbeit, MUMOK
Maik und Dirk Löbbert,
3 Fotos, MUMOK
Hubert Lobnig,
1 „Interieur“, Akademie, KUKA
Angela Loske,
„City“ (Projekt Sahara, Stoffbild) Belvedere 21
Christoph Luger,
4 Arbeiten/Papier, Akademie
Urs Lüthi,
4 Photos 70er Jahre, MUMOK
Lotte Lyon,
„Paper Bags“ (Photo: C-Print kaschiert auf Aluminium), 2004, ungerahmt: 50 x 75 x 2 cm, Belvedere 21
„Paper Bags“ (Photo: C-Print kaschiert auf Aluminium), 2004, ungerahmt: 20 x 75 x 2 cm, Belvedere 21
Ursula Mayer,
Ohne Titel (Gemälde: Öl auf Kunstseide), 1996, 100 x 80 cm, Belvedere 21
Sissa Micheli,
6 Fotoarbeiten und 1 Bleistiftzeichnung, Akademie
Josef Mikl,
„Lockente“, (Öl auf Karton), 88 x 62 cm, Rahmenmaß: 105 x 70,4 x 2,3 cm, Akademie
„Ebene mit rotem Hügel“ 1982/83 (Öl, Graphit, Buntstift auf Karton), Albertina
Martin van Meytens,
Miniature „Maria Theresia“, Albertina
Klaus Mosettig,
“Hödlmoser” (Farbphoto, Duratrans in Leuchtkasten), 2003, 32,5 x 42,5 x 12,5 cm, Belvedere 21
Otto Mühl,
„Hautkrankheiten“, MUMOK
Anke Müller,
„Fiorenzo“ (Eitempera, Öl auf Leinwand) Belvedere 21
Markus Muntean,
„Koffer-Sortiment aus der Installation Fertigteilzentrale für Künstler“, Museum der Moderne Salzburg
Muntean/Rosenblum,
1 Graphikmappe Editino, MUMOK
Bruce Nauman,
Zeichnung, Albertina
Flora Neuwirth,
“Linea Azzurra / Loopy Doopy”, MUMOK
Helmut Newton,
„Pierre und Denise Klossowksi“, Vintage Print, Freud Museum
Nick Oberthaler,
“Nike”, 2004, (Zeichnung: Tusche auf Büttenpapier), 65 x 50,5 cm, Belvedere 21
“Wald”, 2004, (Zeichnung: Tusche auf Büttenpapier), 65 x 50 cm, Belvedere 21
“Kunst ist heute das Ziel” (Zeichnung: Tusche auf Büttenpapier), 65 x 50 cm, Belvedere 21
Max Oppenheimer,
„Portrait von Rosa Kraus“, (Schwägerin von Karl Kraus), MUMOK
Florentina Pakosta,
7 Arbeiten auf Papier, Akademie, KUKA
Izhar Patkin,
2 Collagen „Russians“, MUMOK
Edith Payer,
“Überlebensstrategie 2″ (Farbphoto, C-Print, bemaltes Glas), 40 x 30 cm, Rahmenmaße: 42,5 x 32,5 x 2,5 cm, Belvedere 21
Hermes Payrhuber,
5 Arbeiten, N.Ö. Landesmuseum
Dan Perjovschi,
Ohne Titel, Installation, Marker auf Zeitungen, Magazinseiten, Tape 2015, MUMOK
Hans Peter Petri
„Türme“, 12 Arbeiten aus 4 Gruppen, Bleistift auf Karton, Akademie
6 Arbeiten auf Papier, Sigmund Freud Museum
Michelangelo Pistoletto,
„Gemini“, Akademie, KUKA
Jaume Plensa,
Cloudy Box VIII, MUMOK
Desire – Dream (Skulptur), MUMOK
Markus Prachensky,
„Umbria Quartetto 11″, 1989, (Acryl auf Leinwand), 165 x 120 cm, Rahmenmaß: 168 x 123 x 4 cm, Akademie
„S. Angelo“ (Farbtusche/Papier), Akademie
Projekt SWINGR,
Tuschezeichnungen/Papier,
4) Nicole Mittner: Ohne Titel, 2 Farbphotos Körperteile, Vorlagen für Webteppich,
5) Birgit Knöchl: Cut Out schwarz/Papier, KUKA Akademie
Eva Maria Raab,
„sun selfie 1-6“, Konvolut von 6 Cyanotypien, Akademie
Arnulf Rainer,
„Übermalung: Nur kleine Farbetüde“, (Öl auf Leinwand), 180 x 55 cm, Rahmenmaß: 181 x 56 x 3 cm, Akademie
Robert Rauschenberg,
„5:29 Bay Shore (Sparks 111)“, Albertina
Adolf Reich,
„Im Kunsthistorischen Museum“ (Öl auf Lwd.), KHM
Thomas Reinhold,
„Sturz“ (Öl/Leinwand), MUMOK
Werner Reiterer,
Ohne Titel (Objektskulptur, Metall, Beton, 84 x 118 x 18 cm), Belvedere 21
Stephan Reusse,
Wolves, 1 DVD, MUMOK
Almut Rink,
“Sector No Limits”, MUMOK
Hubert Robert,
„Ruine eines römischen Gebäudes“, Akademie
Hans Joachim Rodelius,
Iceland Air Box: DC Transformator/Sig.
Adi Rosenblum,
“White Skin Collection aus der Installation Body Shop”, Museum der Moderne Salzburg
Josef Rosenzopf,
„Ansichten“ (Öl auf Holz, 1995), Belvedere 21
Alfred Rossi,
14 Holzschnitte, Akademie KUKA
Thomas Ruff,
„Portrait F. Simon“, 1 Foto, MUMOK
„Portrait A. Koschkarow”, 1 Foto, MUMOK
28 Zeitungsfotos, diverse Formate, MUMOK
Stefan Sandner,
Ohne Titel (Gemälde, Acryl auf Leinwand), 2003, 60,2 x 60 x 4,2 cm, Belvedere
Beate Sandor,
„Si, Si, Si“ (Acryl auf Leinwand, 1998), Belvedere 21
Jörg Sasse,
3 C-Prints Architektur, MUMOK
Brigitte Sasshofer,
„Mariae Verkündigung“, Laserprint auf Holz – Belvedere 21
Markus Schinwald,
2 Fotos, MUMOK
„Contortionists: Lisa“, 1 Foto, MUMOK
Eva Schlegel,
Ohne Titel (2 Arbeiten Graphit auf Gips), MUMOK
Bildnis Rektor Carl Pruscha (Siebdruck auf Blei), 2001, 120 x 88,5 x 4 cm, Akademie
Hausansicht Wittgenstein (Metallgestänge), Belvedere 21
Manfred Schluderbacher,
1 Bild (Öl auf Leinwand)
2 Arbeiten, Ohne Titel (Wachs, Acryl auf Leinwand, 1993), Belvedere 21
Toni Schmale
falte #1, 2019, Edelstahl, 179 x 75 cm
falte #2, 2019, Edelstahl, 183 x 75 cm
Martin Schnur,
„Jeremy“ (Acryl, Graphit/Leinwand, 1998) Belvedere 21
Bettina Schülke,
„Rhytmus und Gegensätze in der Natur“, Tapisserie/Schafwolle, 180 x 250 cm ohne Rahmen, Akademie
Constanze Schweiger,
“Au Salon”, (Fotografisches Erzeugnis, Tapete/Holz), 4-teilige Arbeit: 208 x 84 x 6 cm, Belvedere 21
Sean Scully,
„West to West“ (3-teilige Arbeit, Öl auf Leinwand, 1995), MUMOK
Pola Sieverding
Gustav Peichl I, 15 Bauten zum Neunzigsten, 2018, 27 Fotografien
C-Print auf Hahnemühle Fine Art Papier Photo Rag Ultra Smooth,
jeweils 110 x 165 cm 2/5 + 2AP, ungerahmt, rückseitig datiert, nummeriert und signiert, MAK
Roman Signer,
„Fallende Eimer“, 6 Fotos, MUMOK
„Im steirischen Wald“, Video, MUMOK
Anne Speier,
Ohne Titel / Untitled (Two Eisenmans, 2016), MUMOK
Nora Stalzer,
Ohne Titel, (Gemälde: Öl auf Leinwand), 2003, 71 x 101 x 4 cm, Belvedere 21
Rudi Stanzel,
3 Arbeiten Ohne Titel, Dispersion, Kohle, Karton, Grafit / Transparentpapier, KUKA
Hans Staudacher,
„Kreuzwegspuren“, Albertina
Hermann Staudinger,
“Träumender Hund” (Farbphoto: Analogprint kaschiert auf Aluminium), 103 x 160 cm, Belvedere 21
Pierre Subleyras,
„Bildnis Virginia Parker Hunt“, (Öl auf Leinwand), 40 x 31,5 cm, Rahmenmaß: 55,5 x 43 x 5,5 cm, Akademie
Herman Swanenvelt,
„Italianisante Landschaft mit Reisenden und Esel“, Paris 1647, (Öl auf Leinwand), 50 x 75 cm, Akademie
Gerold Tagwerker,
1 Arbeit, Kohle auf Karton, Akademie
3 SW Photos Urban Studies, MUMOK
Kosta Tonev,
„The Switch“ (Run Along Karl Marx Hof), 4 Stills (Auflage 3) plus 1 Doku-Film, Wr. Städtische, Belvedere 21
Ulla Tost,
Iceland Air Box: pol.kvadrat/NUM.SIG.DAT.POLAROID
Octavian Trauttmansdorff,
3 Photos (Unikate) Wien – Köln – Paris (1990-2002),
Photo, S/W Fotografie, 48 x 59,7 cm, Rahmenmaße (verglast): 52,8 x 67,8 x 3,8 cm, Belvedere
Photo, S/W Fotografie, 48,2 x 59,6 cm, Rahmenmaße (verglast): 52,8 x 67,9 x 3,6 cm, Belvedere
Photo, S/W Fotografie, 48,5 x 58,7 cm, Rahmenmaße (verglast): 52,7 x 67,8 x 3,8 cm, Belvedere
Elmar Trenkwalder,
Ohne Titel (Bodenrelief), MUMOK
Ohne Titel (Große Landschaft), MUMOK
Gabi Trinkaus,
„Mit Haut und Haaren“, Collage, Museum der Moderne Salzburg
„Stuhl“ (mit Fleischmuster überzogen), 2004, Museum der Moderne Salzburg
Julian Turner,
„Freundschaft“: Installation, diverse Materialien
„Support Your Local Nightshop“: Installation, diverse Materialien, MUMOK
Andreas Urteil,
„Figur nach links“, (Bronze), 176 x 55 cm, Akademie
Zoltan Ver,
Nachlaß, Konvolut, KUKA
Manfred Wakolbinger,
„Vertrauter“, MUMOK
Andy Warhol,
„Electric Chair“, Albertina
Max Weiler,
„Saum des Hügels“, Akademie
Otto Wagner,
Memorabilia, Akademie
Martin Walde,
Ohne Titel, 1987/91 (Nr. 16-21, Siebdruck auf Alucobond, 6 Tafeln), MUMOK
Klaus Wanker,
aus der Serie „Imaginary Stardom“ (Öl auf Leinwand, 2004) Belvedere 21
Werkstatt des Kefermarkter Altares,
„Johannes Schüssel“, Belvedere
Max Weiler
„Saum des Hügels“, (Öl auf Leinwand), 200 x 198 cm, 1975, Akademie
Franz West,
3 Stühle „Onkel“, MUMOK
Alfred Wickenburg,
„Stilleben mit Krügen und Doppeladler“, (Öl auf Leinwand), 100 x 70 cm, Rahmenmaß: 95,5 x 76,5 x 3 cm, Akademie
Markus Wilfling,
„Missing Points“ (Bleistift auf Papier in Eisen) Belvedere 21
Norbert Wimmer,
„Bürde“ (Siebdruck), Akademie, KUKA
„Ineinander“ (Siebdruck), Akademie, KUKA
Johann Michael Wittmer,
40 Zeichnungen zu Dantes „Divina Commedia“ nach Vorlagen von Joseph Anton Koch, Akademie
Andrea Witzmann,
„Einer von 7 Auswegen“, 4 Fotos, MUMOK
„Zwei Atemzüge später“, C-Print kaschiert auf Di-Bond (2 teilig), Rahmenmaße (je): 50 x 75 x 2,5 cm, Belvedere 21
Christopher Wool,
Ohne Titel (CW91PPA), 1991, Alkyd auf Aluminium, MUMOK
Mounty R.P. Zentara,
„Lichtinstallation Semper Depot“, Akademie
Klaus Dieter Zimmer,
Ohne Titel (Gemälde: Öl auf Leinwand), 220 x 195 cm, Belvedere 21
„In the Woods“, 5 Arbeiten Bleistift/Kugelschreiber auf Papier
Heimo Zobernig,
Feind-Bild, (Email/Glas), MUMOK
Leo Zogmayer,
„Changer, pas changer“, Alu, 2-teilig, MUMOK
Anna Zwingl und Kollegen,
Projekt „Waldnehmung“ (Entwürfe), Belvedere 21

 

Gesellschaft der Freunde der bildenden Künste

Ankäufe und Widmung von Arbeiten junger Künstler für das Kupferstichkabinett der Akademie

Monika Abendstein,

Ohne Titel (Mischtechnik auf Papier)

Betsabeh Aghamiri/Gerald Grestenberger,

2 Fotos („Betsabeh Aghamiri in der Uniform ihres Vaters & Gerald Grestenberger in den

Kleidern von Betsabeh Aghamiri“), 2010, 60 x 80 cm

Valentin Aigner,

Untitled, 3 Arbeiten Pastellkreide/Papier

Akram Al Halabi,

Takt-4-B36,2010-15, Acryl/Papier

Sami Alajouri,

6 Stk. Monotypien „Flying birds“, 2011, Akryl auf Papier, 42 x 60 cm

Iris Andraschek,

1 Zeichnung, Ohne Titel (Buntstift und Kreide auf Papier),

Ohne Titel (Kreide auf Papier)

Bernadette Anzengruber,

studies for MOTHERHOOD, eternal love 1/matte series (nofilter), 2018

1 Blatt aus der 15-teiligen Serie, digitaler C-Print auf Papier

60 x 88 cm, Abzug 3 + 1 AP

Daniela Auer,

Anholyse 6, 2013, Mischtechnik auf Papier, 180 x 260 mm, Batholit 10, 2013,

Mischtechnik auf Papier, 180 x 260 mm

Sasha Auerbakh,

(Aleksandra Pogodina: Heimo, 2017, Siebdruck auf Papier, 65 x 50 cm, Edition 5)

Anatoliy Babiychuk,

„Die Garagen von Chervonograd“

„Viktoriia Hrokholska“, aus der Serie „Horaivka“ (analoge Farbfotografie, Handabzug)

Angelika Bartl,

Nr. 7-10, „20:15“ (Edding auf Papier)

Abdul Sharif Baruwa,

„Überraschung“ (Tusche/Briefumschlag)

„Plan“ (Tusche/Bleistift/Papier)

„Schatten“ (Bleistift/Papier)

„Aura“ (Bleistift/Papier)

„Flowers, Heaters & Heroes“, Tusche auf Papier, 4 Stück, 2007

Thomas Baumann,

1 Mappe mit 3 Siebdrucken

Mag. Christian Bazant-Hegemark,

„Female Portrait 2“, 2010, Tusche, Kohle auf Papier, 42 x 29,5 cm

Isabel Becker,

Ohne Titel, Monat der Zeitprothese Tag 26

Ohne Titel, Monat der verrutschten Sonnen Tag 11

Ohne Titel, Monat des Blütenschweins Tag 21

Ohne Titel, Monat der gefischten Kopien Tag 1

Ohne Titel, Monat der verirrten Zeichenfilter Tag 6

Sonja Bendel,

„Bic Black II“, Kugelschreiber/Papier, 2014

Walter Berger,

1 Farblithographie „Su 16+1/1979“

1 Kodak C Print „Roi 8044/1990 2/5“

Matthias Bernhard,

Hallo Amigo Sternenstaub, 2013, Nr. 39 aus „Flechtenseppserie“, 39-teilig, 575 x 420 mm, Tusche, Dispersion, Acryl auf Papier

Reinhard „Börnie“ Bernsteiner,

„Der Musiker“ (Buntstift auf Papier),

Ohne Titel (Buntstift auf Papier)

Raffaela Bielesch,

2 Arbeiten Ohne Titel, 2017, C-Print 30,5 x 24 cm

Sarah Bildstein,

3 Arbeiten aus der Serie „A Spectre is Haunting the Earth“, Tinte und Tusche/Papier, 2016

Michael Blank,

Ohne Titel, Tusche, 1999, 2 Arbeiten (Mischtechnik auf Papier)

Aimée Blaskovich,

„Nature of a motion” (Bleistift auf Papier) (2010)

Anna-Maria Bogner,

Ohne Titel, Bleistift und Zeichenstift/Papier, 2014

Udo Bohnenberger,

Schule, 2002 (Aufkleberfolie PE, Bleitsitft, eding 950, Industry painter, Buchbinderkarton)

5 Expl., DIN A4, komplette Serie „Hooligan“, Jap. Reibe-Tusche auf Papier (Fabriano)<br>

Fotografie aus der Serie „Pissen“ (Arbeitstitel), Farbfotografie

Catrin Bolt,

Fotografie aus der Serie „Pissen“ (Arbeitstitel) ca. 300 x 400 mm, Farbfotografie, Februar 2004, Limitierte Auflage von 5 Stück, Format 70 x 100

Catharina Bond,

„At the point where I make contact, with the world I am always already dead”, Photoprint, 500 x 1000 mm, Auflage 1/3

Michael Boring,

„Cancellation“ (Serie von 4 Zeichnungen), 2000, Tusche auf Toner auf grundiertem Papier

„8 Verbs“ (Serie von 8 Zeichnungen), 2000, Filzstift auf Papier

Kati Bruder,

Serie „WIR ANDEREN. Auf der Suche nach der idealen Gemeinschaft“, 2014-heute,

C-Prints, Aufl. 3 (+1): Silvester. Graz, 2019, Edition I/III

Ursula Buchart,

2 Rubens Paraphrasen, Boreas entführt Oreithyia, 2011, Kohle auf Papier, 417 x 297 mm

Andreas Buschmann,

Kippenmädchen, 2013, Polychronos auf Papier, DIN A4

Bernhard Cella,

Photoarbeiten zu „1 m2 Kunst“

Sevda Chkoutova,

„Nackt“ (Graphit / Kreide auf Papier, 2005), 1500 x 1500 mm

Maurizio Cirillo,

Istanbul Bogazi (Bosporus) 1, 2018/2019

Fotografie, Pigmentdruck auf Papier, 61 x 86 cm

Olivia Coeln,

Safe With Me (III), 2019, Pigmentdruck in Passepartout, 30 x 24 cm, 1+1 AP

Oscar Cueto,

3 Blätter aus 7-teiliger Serie „Las Manuelas“, 2019, Tinte auf Gouache auf Papier, je 21 x 14,8 cm

Anemona Crisan,

„Entscheidungsschleife“, 2011, Bleistift, Buntstift/Büttenpapier, rückseitig signiert/datiert, 65 x 50 cm

Barbara Czajka,

„Was ich denke“, Gouache

Adriana Czernin,

2 kleinformatige Zeichnungen

Ramesch Daha,

„Noor“, Kohle auf Papier, 1000 x 700 mm

Renata Darabant,

mnemonic afterimages, 2 Photopolymer-Tiefdrucke, Ed. 1/3, 2015

Paul DeFlorian,

“all you need”, 2011, Papier, 430 x 590 mm

Verena Dengler,

“Couch”, Siebdruck, 2006

Regula Dettwiler,

„Magnolia made in China“, Radierung

Iris Dittler,

3 Zeichnungen, Ohne Titel, 2011, 1 Stk. 209 x 281 mm, 2 Stk. 281 x 209 mm, Graphit, Buntstift, Copicstift, Öl- und Pastellkreide

Daniel Domig,

„Ohne Titel“, 5 Zeichnungen, Bleistift auf Papier, 210 x 290 mm

Iris Dostal,

O.T. aus „Praxis ohne Namen“ (Eitempera auf Papier)

Ahu Dural,

„She Sees Nothing“, Collage, Buntstift, Ölwachs, Bleistift, 2016

Andreas Dvorák,

Stadionbad, Becken, 2019, Buntstift auf Pappe, 38 x 60 cm

Sophie Dvorák,

Ohne Titel (XXXIII/2010), 2010, Zeichnung, 500 x 500 mm

Veronika Eberhart,

Bildanalyse Skizzen (Neuinterpretation des Neujahrsgrußes mit drei Hexen

von Hans Baldung gen. Grien), 3 von 20 Blättern, Xerox auf Papier

Alfons Egger,

„Manresa“ (4 Arbeiten Mischtechnik auf Papier)

„Haus Österreich“ (3 Arbeiten Mischtechnik/Papier,  2000)

Christian Egger,

12 x Untitled, (two-for-one) oneness (free from Dewey, Dewey Dewey NOW!), 2011

Michael Egger,

1 Arbeit (Eitempera auf Karton)

Barbara Eichhorn,

1 Mappe mit 5 Blättern, Lithographien

Ohne Titel, 2 Holzdrucke auf indischem Zeitungspapier, 1996

Theresa Eipeldauer,

Ohne Titel, 2012-2013, Graphit auf Papier, 200 x 300 mm, 4 Stück

Benjamin Eisinger,

Photo Nr. 2 (Projekt Sahara, Unikat), Belvedere 21

David Eisl,

Mitterhorn, Arhorn-/Makassarfurnier auf Postkarte

Spiegelstudie I, 2013, (Verlauf mit Fluchtpunkt), Ölfarbe auf Spiegelfolie auf Papier, 240 x 240 mm

Spiegelstudie II, 2010, Ölfarbe auf Spiegelfolie auf Papier, DIN A4

Spiegelstudie III, 2010, Ölfarbe auf Spiegelfolie auf Papier, DIN A4

Gregor Eldarb,

„Several models put together/ graphik version 1-3, Tusche/Lack Spray auf Canson Papier

Thomas Eller,

„Zeitlicht“, 2 Unikatdrucke

Hisa Enomoto,

„Zeitlicht“, 2 Unikatdrucke, Steinwand 1, 2009, Tusche auf Papier, 318 x 218 mm

Steinwand 2, 2009, Tusche auf Papier, 218 x 156 mm

Steinwand 3, 2009, Tusche auf Papier, 218 x 156 mm

Coelestine Engels,

„wirstdu“, Bleistift auf Papier, 2008

Manfred Erjautz,

1 Zeichnung

Lorenz Estermann/Matthias Goldmann,

„Der ruhige Blick des Zufalls“, 1997, Buchedition mit Illustrationen von L. Estermann zu Gedichten von M. Goldmann

Julia Ezergailis,

„Case Study“, „We Want You“ (Computergraphiken),

Luca Faccio,

5 Arbeiten: Pyongyang 2013,

Mullae-dong, Seoul 2013,

The Mansudaue, Pyongyang 2013,

Training a March, Pyongyang 2005

Cecilia Falk,

10 Arbeiten, „Ohne Titel“, Gouache

Karine Fauchard,

„Wedding bouquets series – Lady Frances Armstrong Jones, Dec. 4th 2006”, 2008, Bleistift auf Papier

Lionel Favre,

„Willem and the Banker”, 2010, Tusche auf Papier, 500 x 600 mm

Alexander Karl Flech,

Introducing The Kar, Premier/Derniere: 18.6.2008, Prospekthof, Semperdepot, 2008, C-Print, 600 x 600 mm

Richard Fleissner,

1 Stück Christusblatt, Radierung, 1998

Steig-Birne-Schichten-Querschnitt, 1999, Stich, Kaltnadel

Balkanserie, Kaltnadel, 1998

Zurechtgezogen, Stich, 2000

Elephant, Kaltnadel, 2001

Herbert Flois,

2 Graphiken, Ohne Titel (Mischtechnik/Papier)

Andreas Fogarasi,

Public Brands, Inserts

The Nine States of Austria (Inkjetprint)

Secrétariat d’Etat, Candy, Caleidoscope (für Version Magazin, Paris, Inkjetprint)

Dietmar Franz,

„Tief im Osten“ (Collage, Mischtechnik auf Papier)

„Holzhacker“ (Collage, Mischtechnik auf Papier, 1992/93)

Hannes Franz,

„Von der Umsiedlung der Seele III“, Tintenstrahldruckkopie, 5 Stück

Sonja Franz,

Ohne Titel, 1996, 3 Arbeiten Mischtechnik auf Papier

Georg Frauenschuh,

„auch jetzt“, 2003 (Eitempera auf Papier) 600 x 1460 mm

Ohne Titel, 2009-09-08, Buntstift auf Papier, 2 Teile

Robert Freund,

„big fish eats small fish“, Tusche auf Papier, Pinsel in braun, 700 x 1000 mm, 2005

Annika Friedrich,

Greenhouse jungle, 2018, Buntstift auf Papier

Lorenz Friedrich,

Überlagerung 1-3, 2017, Fotogramm, Fotopapier

André Fritschi,

1 Arbeit auf Papier

Roland Fritz,

Mappe „ABC“, 5 Radierungen

Ohne Titel, 2 Zeichnungen, Bleistift

Jens Vincent Fröberg,

untitled 1, 2019, Acryl auf Papier, 21 x 30 cm

Manuela Froudorakis,

2 Arbeiten – Ohne Titel (Tempera auf Papier, 1991)

Bernhard Frühwirth,

„Schatten der Vergangenheit“ (Photoroman)

Ursula Fuhs,

„Trompetenblume und Schwarze Susanne“, Mischtechnik auf Papier, Diptychon, 1998

Clemens Fürtler,

„Möbel“, Tusche auf Papier, 1998/99

Marta Fütterer,

Projekt Architekturbiennale Venedig 1991

Ohne Titel (Buntstift auf Papier)

Fanni Futterknecht,

This is not a romatic project, Aluminium C-Print<br>

Martina Gabriel,

Ohne Titel

Heinz Gappmayr,

„Zeit“ (Siebdruck, 2000)

„Zahlentext“ (Radierung, 2000)

„weiss“ (Prägedruck, 1995)

Jari Genser,

Erwarte dir nicht zu viel, 2018, Acryl und Tusche auf Papier, Collage 21 x 26,6 cm

Heute machen wir mal was du willst, 2018,

Acryl und Tusche auf Papier, Collage, 21 x 26,6 cm

Michela Ghisetti,

„Ich und Du“, 2 Zeichnungen, Bleistift und Lackstift auf Offsetpapier

Anselm Glück,

4 Arbeiten (Buntstift auf Papier)

Simon Goritschnig,

Sie kommunizieren, 2015, Xylographie auf Papier, 60 x 100 cm, Auf. 1/5

Jutta Gößler,

Ohne Titel (Kohle auf Papier)

Markus Maria Gottfried,

Ohne Titel (Franz), Seriegraphien, S/W

Monika Grabuschnigg,

1 Zeichnung, „Landschaft 1“, 2010, Mischtechnik auf C-print, 1000 x 1000 mm

Franz Graf,

2 Fotos

7 Computerdrucke

„Saying and Brute“, Folie, Computerdruck

Johannes Grammel,

Grammel 18-008, Sunday, 2018, Plpastell, Koperstift und Haarspray auf Papier

Grammel 16-009, Icon (yellow)II, 2016, Ölpastell und Kopierstift auf Papier

Grammel 15-025, Google Earth Family, 2015, Ölpastell und Kopierstift auf Papier

Sebastian Grande,

Koloss, 2017, Fotoradierung auf Papier, Edition 2, 58,5 x 83,5 cm

Manuel Gras,

Money Trust 7, 2010, Acryl auf Chinesischer Himmels-Banknote

Bernd Graus,

Ohne Titel, Mischtechnik auf Papier

Emerald Green,

Blatt VIII aus der Serie „Viridian Green“ (10 teilige Arbeit), Lithografie auf Büttenpaper

Eiko Gröschl,

O.T. (Zaun, 4 Blumen, Hund, Person), 2020

Fineliner auf Papier, 17 x 13 cm

Gunda Gruber,

“Himmel, Arsch und Zwirn” (Mischtechnik auf Papier, 2 Blätter aus der Serie)

Mario Grubisic,

„Frau und Landschaft“ (2 Lithographien)

„Landschaft – SW“ (1 große Zeichnung)

„Ohne Titel“ (3 Graphiken)

„Ohne Titel“ (3 kleine Zeichnungen)

Serie Sommer 04, 4 Stück A3, Filzstift, Ölkreide

Eva Grün,

„Der tägliche Intelligenztest“, A4-Fineliner, Filzstift & Stempel auf Karton (Collage)

„Fin“, A4-Fineliner, Filzstift & Stempel auf Karton (Collage)

„Armut und Terror sind Zwillinge“ (Tusche + Zeitungspapier auf Pappkarton)

„Zeitreise“ (Tusche + Zeitungspapier auf Pappkarton)

„Montag ist erst übermorgen“ (Tusche + Zeitungspapier auf Pappkarton)

„Otto der Starke“ (Tusche + Zeitungspapier auf Pappkarton)

„Die Hand an der Kugel“ (Tusche + Zeitungspapier auf Pappkarton)

Harald Grünauer,

„Achtung Staatsgrenze“ (Bleistift auf Papier)

„Dont Attack Irak“ (Bleistift auf Papier)

„Teddybär“ (Bleistift auf Papier)

„Wahlen“ (Bleistift auf Papier)

„Kraftprobe“ (Bleistift auf Papier)

„Ohne Titel“ (Bleistift auf Papier)

Michael Gülzow,

Witze zur Kunst, Poster, 2020, o.A., o.A., Auflage 2/20

Armin Guerino,

2 Arbeiten – Ohne Titel (Eitempera auf Papier) (Kairo 1991, Wien 1992)

Katja Gürtler,

Love me, baby (1), aus einer Serie von 3 Radierungen

Margarethe Haberl,

„Parallelverschiebung Nr. 2″, 1992, (Kasein auf Transparentpapier)

Georg Haberler,

Untitled (Book), Cover Oil and Inkjet Print (Auflage 9, jedes Buch anders), 2016

Regina Hadraba,

Ohne Titel (Monotypie auf alten Buchseiten)

Ohne Titel (Aus der Seebser Serie, Öl auf handgeschöpftem Papier, 1992)

Markus Hafner,

„MONOM“, 2010, 1 Buch (75 Monotypien), Tusche auf Papier, Format A 3

Pirmin Hagen,

„Erebus 23 ½ Terror“, Lithografie, 2013

„40 98968 169/29, 02224183“ zweiteilige Litho-Serie orange & blau, 2011

Almut Hahn,

Aus der Serie „Happy Birthday Abigail“, 2017

Brat, Graphit, Tusche auf Papier

Unhappy Birthday, Graphit, Tusche auf Papier

Christmas Shopping, Graphit, Tusche auf Papier

The End, Graphit, Tusche auf Papier

Jörg Hartig,

„Fontäne“, Acryl

Margit Hartnagel,

Ohne Titel (Ding/Zusammenhang), Roter Filzstift auf Papier

Ohne Titel (Ding/Zusammenhang), Roter Filzstift auf Papier

Ohne Titel 1011, 2003, 300 x 400 mm, Airbrushfarbe auf Aquarellpapier

Ohne Titel 1711, 2003, 300 x 400 mm, Airbrushfarbe auf Aquarellpapier

Ohne Titel, 2002, Airbrush-Farbe auf Inlett

Philipp Haselwanter,

Mappe 1: Maschinen, 2000

Überregler, Siebdruck 6/15, 11 Farben

Ultralight, Siebdruck 6/15, 12 Farben

Glücksspiralenbohrer, Siebdruck 6/15, 9 Farben

Allesmesser, Siebdruck 6/15, 8 Farben

Julia Haugeneder,

o.T. (Sieb), Holzschnitt, 43 x 57,5 cm, Aufl. 3

o.T. (Faltung 20), Holzschnitt, 39,5 x 53,5 cm, Aufl. 5

Alexander Hengl,

prats, 2013, Siebdruck, 1000 x 700 mm, Auflage 8

Roland Herbst,

Ohne Titel, 2 A3 Fotokopien

Antonia Hinterreitner,

3 Schichten

Matthias Herrmann,

„Nymphenburg, Amalienburg“, C-Print/Aluminium, 2011

Laura Hinrichsmeyer,

Reinschauen, durchschauen, anschauen (Gleichzeitigkeit der Sichtweisen), 2019

Bleistift, Pastellkreide, Fineliner, Haare und Linoldruck auf grundiertem Papier, 67,7 x 94 cm

Valentin Hirsch,

„Ohne Titel“ (Triptychon, 30 x 30 cm, Radierung, Kaltnadel, 2006)

„Ohne Titel“ (Tusche, Graphit auf Transparentpapier, 42 x 56 cm, 2007)

Nadja Dominique Hlavka,

2 Arbeiten (Mischtechnik/Papier 1996)

„Schnittformen“, „Vegetative Formen“

Ines Hochgerner,

„Ohne Titel (Multiple)“, 2018, Druck und Tuschzeichnung auf Papier

„Ohne Titel (aus der Serie: Body Building)“, 2014, Mischtechnik auf Papier

Lukas Hochrieder,

4-teilige Serie „In Between / a Line“, Aquarell, 2016

Anna Hofbauer,

„Wo waren wir stehen geblieben IV und VIII“, Kontaktkopien, 2016

Doris Theres Hofer,

gestrichen, Serie von 3 Blättern, Bleistift auf Papier

Regina Hofer,

Ohne Titel, 1 Zeichnung, 2002, Tusche auf Büttenpapier

Ana Hoffner,

2 Fotografien aus der Serie „The Bacha Posh Project“ (14 Blätter)

Barbara Höller,

2 Budapester Arbeiten (Eitempera auf Papier, 1991)

Christoph Holzeis,

Wald, 2004, Tinte auf Papier

Der Bandit, 2004, Tinte auf Papier

Auf und davon, Tinte auf Papier

Edgar Honetschläger,

„Aus dem Leben eines Taugenichts“, 210 Lithographien (gebunden)

Moni K. Huber,

„The Leisure Class“, 2001, Collagen, Aquarell, Buntstift, Fotokopie auf Papier

Manfred Hubmann,

„Der Wald in meiner Wohnung“, 2010, 1 von 2

3 Stk. Fotos, C-Prints, 250 x 190 mm

Judith Huemer,

„simsalabim“, Filzstift auf Seidenpapier, 2000

„Flitterwochen in Wien“ (3 Arbeiten auf Seidenpapier)

Maria Huetter,

O.T. (500 kg), Radierung

O.T., Zeichnung

Roland Icking,

7 Stk. Von Serie „New York City“, 2010, Kugelschreiber auf Papier, je 25,4 x 25,4

IG Bildende Kunst,

Jahresmappen 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2005, 2007, 2008, 2009

Eren Ileri,

Mercedes F1 W06 Hybrid at Yas Marina Circuit, Abu Dhabi Grand Prix 2015, 2016, Silbergelatine Print auf Barytpapier

Simon Iurino,

„untitled (folded gesture#5)“, Cyanotype on paper

Sabine Jelinek,

Berlin, Alexanderplatz, 1998, Selbstportrait, 1998,

Peter Jellitsch,

Data Drawing 36, Bleistift, Buntstift, Lack und Acyrl/Papier, 2015

Mag. Miriam Jesacher,

4 Stk. Collagen aus der Serie „Identity“,

2011: Remaking Art History? Yes, But How? Female Nude, male Sexuality and Artistic Freedom,

The Transgressive Body of the (Women) Manufactured Bodies, Media Beauty and Gender Instability,

Technik Collage auf Print 8 x 12 cm

Eva Kadlec,

M.B.W.K.O.R.L.A.I.A.G., 2011, (my bones will keep on rockin long after I’am gone), Permanentmarker auf Papier, 250 x 250 mm

Martin Kaltner,

3 Aquarelle „Stadt-Rot“

Johanna Kandl,

„Sessel“ (Gouache)

Nora Kapfer,

Ohne Titel (Penis & Netz), Ätzradierung und Suminagashi Chine-collé

Wiebke Kapitzky,

Ohne Titel, Bleistift, Kohlepapier, Tusche/Papier, 2016

Luisa Kasalicky,

Rubik 1, 2004, Kunstharzlack, Acryl auf Karton

1 Arbeit, Tempera auf Karton, 2009

Terese Kasalicky,

O.T., aus der Serie „Ornamente“, Tusche auf marmoriertem Papier

Christoph Kasperkovitz,

„La Risurrezione“ (Unikatbuch Photographie, Nitrofrottage/Zeichnung in geätztem Aluminium)

Oliver Kaufmann,

Projekt Architekturbiennale Venedig 1991, „Do not Lean out of the Window“ (Buntstift auf Papier)

Kristin Kelich,

Ohne Titel, 2 Lithografien

Gerhard Kepplinger,

Ohne Titel (Kreide, Aquarell und Ei auf Tempera, 1992)

Anna Khodorkovskaya,

Not my style, 2016 Acryl auf Papier

Myriam Khouri,

Im Gestänge / Jasmin, 2012, Tusche, Aquarell, Zeitungsausschnitte auf Papier, 700 x 1000 mm

Angela Kirsheh,

Kiss me, 2015 (2x)

Adrienn Kiss,

Ohne Titel, Buntstift und Acryllack, 2009

Alex Klein,

2 Arbeiten (Ohne Titel, Mischtechnik auf Papier)

Vera Klimentyeva,

Ohne Titel, Devine Decomposition Series, 4-colour-screeen print, 2016

UNTITLED DOPINGS, 2017, Kupferstich auf Papier, 9,5 x 14.5 cm, Auflage 5

Darina Kmetova,

Mutter (Wedding Dress), 2013, Prägedruck

William Knaack,

Blocker, Ölkreide, Lackstift & Papiercollage/Papier, 2015

Le Voyeur, Graphit und Öl auf Papier

Manuel Knapp,

Beschleunigte Linien, 2001, Computerdruck

Birgit Knoechel,

2008, 4 cut-outs aus der Serie „Hybrid archive I-LXXX“, Tusche auf Papier

Sebastian Koch,

Ohne Titel 18 – Ohne Titel 21, 3 Arbeiten Schuhcreme, Aquarell, Lack/Papier, 2014

Ronald Kodritsch,

„Happy Polster“, Bleistift auf Papier

Erich Kofler Fuchsberg,

Ohne Titel (Bleistift auf Papier)

Nathalie Koger,

4 Stk. Fotographien „Zeit-Bild“, C-Prints/matt, 280 x 350 mm, 2010

Roland Kollnitz,

„Diptychon“, 1998, Transparentpapier, Beißspuren

Zenita Komad,

„Bring dich selbst aus deiner Fassung“, 2011, Unikat, 400 x 300 mm

Andrea Konrad,

14 Stk. „Fragments of the past“, Fotoradierung

Irene Konrad,

Ohne Titel, 1 Arbeit, Radierungen auf Aluminium, Kaltnadel und Carborundum

Magdalena Kovacic,

„toys and tools on wheels“, Bananamobile, Pink Car, Aluminium Scooter, Blue 3 Wheeler, Bobby-Car, 5 Siebdrucke, 500 x 700 mm, Mappe, 2006/07

Zenita Komad,

„Bring dich selbst aus deiner Fassung“, 2011, Unikat, 400 x 300 mm,

Christine Kratscher,

Serie „Cockenzie Power Station“, Cockenzie #1, Cockenzie #2, Cockenzie #3, Plattenlithografie/Japanpaier, 2013

Suse Krawagna,

1 Zeichnung,

3 Arbeiten (Ohne Titel, Öl auf Papier)

Magdalena Kreinecker,

Tiger, 2017, Radierung auf Bütte

Ohne Titel, 2019, Siebdruck und Öl auf Papier, 34,5 x 39,5 cm, Edition 12/16

Hermann Kremsmayer,

„Erde – Wasser“ (2 Arbeiten Mischtechnik auf Karton, 1996)

Eric M. Kressnig,

„Snow Swan Son“, Mappe mit 9 Radierungen, 2001

„Adapted Land“, 18 Stück je 235 x 185 mm, 7-färbiger Siebdruck kaschiert

Raoul Krischanitz,

„Herzfresser“, 2008, Pastellkreide

Tonio Kröner,

Whipping Boy, 2011, Plandruck, 1200 x 850 mm

Hannahlisa Kunyik,

Not Yet Titled Mann an Baum, Licht auf Film,

(aus dem „Werkkörper“ Paukhofstraße), 2020,

Fotografie, Inkjet Zeitungspapier, 57,12 x 84,1 cm, Abzug 5/7 + 2AP

Dora Kuthy,

Ohne Titel, 3/8 Fotoradierung auf Hahnemühle Papier

Brigitte Lang,

„Schiffbruch“ (Aquarellierte Entwurfszeichnung für gleichnamige Plastik)

Lavinia Lanner,

„the kiss“, 2011, 3B-Bleistift/Papier, 70 x 50 cm

O.T., 2 Blätter aus der Serie „Yogyakarta“ (8 Blätter), 3B-Bleistift auf Papier

Farshido Larimian,

Ambitious (Self Portrait), mixed media on paper

Georg Lebzelter,

Zyklus „Fundstellen I-IV“, 1997, 4 Farbradierungen von 2 Platten

Zyklus „Nachtgebet I-V“, 1995, 5 Radierungen

Tina Lechner,

Ohne Titel, Silbergelatineprint, 2015

Tatjana Lecomte,

„Vier Erdbeeren“, Buntstift/Papier

„artichauts (Artischocken)“, 7 Zeichnungen, 1997

„Kinderzeichnungen“, Bleistift auf Papier, 1998

Elanit Leder,

„Woman with Glass“

„Amourforms“ (Book with 21 prints)

Burkhard Legenstein,

Ohne Titel, Gouache auf Papier

Henriette Leinfellner,

5 Radierungen

Reinhold Leitner,

„Digitale Schatten“ 1994 (Laser-Unikat) 27-teilig

Josef Lintschinger,

„Transformation“ (9 Siebdrucke, 1 Deckblatt, 1 CD)

Hubert Lobnig,

1 „Interieur“, 3 Photo-Originale von bearbeiteten Diapositiven

Gerit Löschnig,

6 Arbeiten (Ohne Titel, Tusche, Buntstift/Papier, 1994)

„SYRIM“, Zyklus 10 Holzschnitte (Auflage 8) in Unikat-Passepartouts, 1998

Dominik Louda,

Ohne Titel, Gouache/Papier

Christoph Luger,

4 Zeichnungen (Ohne Titel, Tusche auf Papier)

Michael Lukas,

„Meth-Lab“, Sprühlack und Acrylfarbe auf S/W Kopie, 420 x 282 mm

„Albrecht Meese“, 2010, Kaltnadel, Plattenformat, 35 x 40 cm

„Albrecht Warhol“, 2010, Kaltnadel, Papierformat, 47 x 53 cm

Constantin Luser,

„Gestehen“, „Zeltstangen“, „Akademische Mundschreibmaschine“, „I.H.“, 4 Arbeiten/Papier, Fineliner

Lazar Lyutakov,

„Gestehen“, „Zeltstangen“, „Akademische Mundschreibmaschine“, „I.H.“, 4 Arbeiten/Papier, Fineliner

Christian Macketanz,

Ohne Titel (Bär auf Treppe), Lithographie, 1993

„Mein Bruder“, Lithographie, 1993

Ohne Titel (Paar), Lithographie, 1999

Silke Maier,

„Frame/Nerve“, 1999, Edding (Filzstift), Graphit/Papier

Sissi Makovec,

„Serie 2, No. 7“, 2012, Graphit, 1000 x 700 mm

Helmut Margreiter,

Druckgraphik 1999, Titel nicht eruierbar

Anna Maringer,

Center located nowhere, Bleistift, Farbstifte, Tusche, Wachspastellkreide auf Papier, 1325 x 980 mm

Raimund Märzinger,

„Hirsch“, Bleistift und Buntstift, 2001

„Jäger und Tier“, Bleistift, 2001

„Mit Deiner Hilfe“, Buntstift, 2001

„Du wirst leben“, Buntstift, 2001

„Soustienne les Nageurs du Croix Rouge /Genefe“, Siebdruck, 2001

Ohne Titel, Siebdruck, 2001

“Im Wald von Bois Perdu” (Buntstift/Papier)

Frederik Marroquin,

Zuhause ist es doch am schönsten 01, 2019,

Korrekturband, Monolaserdruck, 21 x 29,7 cm

Michaela  Math,

„Why would you want ……“ (Bleistift/Tapetenpapier, 2000)

Julia Maurer,

6 Zeichnungen (18 x 13 cm)

6 Zeichnungen (20 x 20 cm)

4 Zeichnungen (DIN A4)

Leopold Maurer,

Ohne Titel, 5 Radierungen

„The full catastrophe“, 1999

3 Zeichnungen, Bleistift auf Papier

Doris Mayer,

„Schichtarbeit“, Lithographie, 1999

Leo Mayr,

Bus, 2019, Aluminium-Ätzradierung in partieller Einfärbung auf Bütten, 41,5 x 30 cm, Aufl. 9/14

Kaffee, 2017, Aluminium-Ätzradierung in patieller Einfärbung auf Bütten, 38 x 38 cm, Auf. 5/7

Aussteuertruhe, 2019, Aluminium-Ätzradierung in partieller Einfärbung auf Bütten, 27 x 38 cm, Auf. 1/7 (Sommeredition 2019)

Chresta Mayrhofer,

1 Holzschnitt (Unikat)

Albert Merz,

Titel nicht eruierbar, Kreidekomposition

Andreas Messinger,

Wunde, 2019, Bleistift auf Karton, 36 x 47 cm

Susanne Miggitsch,

“Und ich blieb stehen (Donauinsel)

“Und ich blieb stehen (Hudson River), Filmkader-Zertifikate 2011/12 bzw. 2016

Jelena Micic,

Untitled (Serie – I love Sol, but he loves Josef), 3-teilige Serie, 2017

Ölpastell auf Papier, 29,7 x 42 cm

Nicole Miltner,

“La meme chose”, 2011, Bleistift und Buntstift auf Papier

Anna Mitterer,

Ohne Titel, 2005, Radierung, 42 x 40 cm

Pappenheims Box, 2011, Radierung 29 x 29 cm

Lisi Misera,

2 Collagen (Mixed Media): „Kulinarische Komposition“

Ohne Titel (Tusche auf Papier, 1996), „Serie 1-17″

Thea Moeller,

„Tankstelle/Ohio Desert“, Fotoarbeit digital, 2014

Jöran C.W. Möller,

Ohne Titel, Lithografie, 2016

Klaus Mosettig,

1 Arbeit Bleistift auf Papier, Heliogravur „Kuhfladen 13“ Radierung, 980 x 1160 mm, Auflage 25 Stück

Julian Mullan,

Stütze, Pigmentprint auf Hahnemühlepapier

Anke Müller,

Ohne Titel, Kohle auf Papier, 2001

Morgenidylle, 2003, Scharz-weiß-Lithographie

Schlaflose Nacht, 2004

Christian Murzek,

Kryptographie, 2018, Unikat/Siebdruck

Adam de Neige,

„Essais sur le corps”, 2 Arbeiten (Bleistift/Papier, 2012)

Stepan Nesterenko,

Index-Z 02, 2017, Siebdruck auf Papier, 20 x 50 cm

Index-Z 03, 2017, Siebdruck auf Papier, 70 x 50 cm

Gerald Nestler,

2 Arbeiten (Ölkreide auf Papier)

Natalie Neumaier,

2 Arbeiten: gedicht gedicht gedicht ist mein körper, 2018, Bleistift auf Papier

2 Arbeiten: Schriftenlied, Bleistift auf Papier, 2016

aus, viola volando, 2018-2020, Bleistift auf Papier, 21 x 29,7 cm

Flora Neuwirth,

FNSYSTEMS c. & FNSYSTEMS c./traced with others,  1994-97, Marker auf Folex-Folie

Johannes Niesel-Regenzani,

“Transport durch Dritte”, Tiefdruck von Alu-Platte,

„Kapitalkonto“, Tiefdruck von Alu-Platte

„Gesetzlicher Sozialaufwand“, Tiefdruck von Alu-Platte, alle 2013

Florian Nitsch,

Ohne Titel, 3 Zeichnungen, diverse Stifte/Papier, 2013

Matthias Noggler,

„streetview“, Gouache auf Papier

Anja Nowak,

Zwiwchen-zwei (1), SW analog / Ilford Multigrade IV RC matt, 90 x 60 cm

Rita Nowak,

Chilo featuring HJ Hauptmann als Reh, C-Print, 3/5, nach Auguste Renoirs Diana 1867, National Gallery of Art, Washington

Georg Oberlechner,

Algenstudie III und IV, 2017, Tusche auf Papier

Peter Obermoser Sojer,

5 Holzschnitte aus der Serie „This is Trespassing“

Nick Oberthaler,

Poser II, Tusch auf Papier, 610 x 450 mm

6 Collagen, Format A4 auf Millimeterpapier

1 Collage auf Papier, 30 x 43 cm,

1 A1 Poster-Offsetdruck auf 170 g Munkenpapier, 2007

Simona Obholzer,

„Oh! Le beau point de vue!“, Serie von 3 Radierungen

Stine Olgod,

One Slow Realization, 2020, Collage auf Papier 70 x 50 cm

Maria Luz Olivares Capelle,

„1010101010B“, Acryl, Buntstift/Papier

Herbert Oppeneigner,

2 Zeichnungen

Ahmed Oran,

Ohne Titel (Öl auf Papier)

Michael Part,

„nightlight“, Gerlatine Silver Photogram (Kodak Ev-2 Photomechanical Reverse Process, Formula Dr. Mutter 1962), 240 x 300 mm 2005/2012

Philipp Patkovitsch,

Ohne Titel, Aquarell, Graphit und Tusche, 2010

Edith Payer,

„Über die Rebellion der Schatten“ (Posterprint, A1)

„Atlas der empathischen Geschichtsschreibung“ (ca. A4, 54 Seiten)

„Fensterlose Häuser“ (Vogelschau I-IV, 4-teilige Serie)

Micha Payer, Martina Gabriel

Ohne Titel, Bleistift und Buntstift, Serie von 4 Arbeiten, 2010

Hermes Payrhuber,

„Memoria – Fächer“ (Öl auf Papier, 1997)

„Nomad’s Space“ (Öl/Papier, Mischtechnik, Graphit, 1999)

Christiane Peschek,

Pose 4, 2019, Fotoabzug auf Barytpapier, Re-analog proof, 28 x 40 cm, Auf. 2+1

Maria Petschnig,

„bra“, 2001

„bizeps-curl“, 2002

„o.t. (gelb)“, 2002

„wonderbra“, 2001

„un, deux, trois“ 2001

„o.t. (violett), 2002

„o.t. (bläulich), 2002

„cup B“, 2001

„ah, better now“, 2001

Matthias Peyker,

Ohne Titel, Acryltusche/Papier, 2014

Elisabeth Pfanner,

1 Arbeit, 1997, Mischtechnik

2 Arbeiten (Mischtechnik auf Papier)

Zara Pfeifer,

„Modellbauclub, B-Block“, Analoge Mittelformat, Fotografie, 2013

Barbara Philipp,

Wellness/der erste Preis, Künstlerinnenbuch (limitierte Auflage von 20 Stück, ca. 70 Zeichnungen mit einer Originalzeichung), Mischtechnik 215 x 300 mm

Franz Pichler,

Ohne Titel, 1994, 3-teilig, Tusche, Papier

Tobias Pils,

Ohne Titel, 1 Mappe, 7 Radierungen,

1 Mappe „BALD“, 8+1 Lithographien, 2001

Margot Pilz/Goto M.P.,

„The Spirit of St. Lucifer“ (Computergraphik)

Kurt A. Pirk,

„Engels Sturz“ (Siebdruck/Tusche, Transparentpapier, 1997)

Ulrich Plieschnig,

„Tier“ (Acryl auf Papier, 1992)

„Jongleur“ (Acryl auf Papier, 1992)

„M18 Ri 1003“, „M23 Ri 1203“, 2 Arbeiten

(Ölkreide/Karton, 1998)

Andrej Polukord,

„Eine Peliu atsiradimo istorija“, Tusche, Gouache, 2013

Janine Pölzl,

Bauwerk-Hotel, 2014

Bauwerk Albaner Hafen, 2013, Siebdrucke/Papier

Franz Pomassl,

Ohne Titel (Mischtechnik, Karton, 1998)

Iceland Air Box: Skeleton Vinyl LP Lim.Num.Sig.

Peter Pommerer,

„Über den Gärten“ (Mischtechnik/Papier)

Arno Popotnik,

„Tertium“ (3 Arbeiten Acryl auf Papier)

Matthias Pöschl,

Serie von 9 Zeichnungen, „Ohne Titel“, 2005-2009, Tusche, Filzstift auf Papier

Heti Prack,

Hand Studie, Öl auf Papier>

Katharina Prantl,

Aus: „Römisch-achäologische Blätter“

1 Collage auf Papier, 1989/90

Ingrid Pröller,

1 Buntstiftzeichnung, Marker und Kugelschreiber

Lisa Rastl,

2 Blätter aus der Serie „Failing the Original“ (4 Blätter), aus der Diplomarbeit,

Pigmentdruck auf Büttenpapier

Thomas Redl,

„Schwarz-Gelb“ (4er Serie, 11/92, Tusche, Acryl, wasserlösliche Beize auf Papier)

Simona Reisch,

arch_Alb#1, übermalte Fotografie

Anna Reisenbichler,

Ohne Titel, Bleistift, Farbstift, Tuschestift, Sticker/Papier, 2012

P.A. 11, Bleistift auf Papier

Jörg Reissner,

Ohne Titel, 4 Stück, Fotokopien, Bleistift auf Karton, 2010

Werner Reiterer,

Nr. 1, Holzschnitt

Natascha Renner,

Vom Winde bewegt, Bleistift auf Papier, 2-teilig je 1000 x 700 mm

Patricia Reschenbach,

„Wachsen“ (3 Arbeiten Pastell auf Papier, 1994)

Mischa Reska,

Mappe Holzschnitte

1 Arbeit, Tusche auf Papier

Tina Ribarits,

Evalutionskabine, c-print, 2008

Oliver Riedel,

Nachmittags Hagelsturm, 2018, Folienlithographie auf Papier, 30 x 42,5 cm, Aufl. 3/7

Heiligengeistfeld, 2018, Ätzradierung, Aquatinta und Monotypie auf Bütten (Unikatdruck), 31 x 42 cm

Raphaela Riepl,

„more space jelly“, Aquarell (1-3), 2014

Linus Riepler,

„Cuddle the Mama“ – Entwurf 1, Bleistift, Farbstift, Tusche, Acryl,Lack/Lw.

Almut Rink,

„Sechs Versionen für einen Kader“ (sechsteilig), 1999

Claudia Ripka,

“figurbetont”, Einzelblätter o.T. (Holzschnitt/Japanpapier, Handabzug)

Claudia Rohrauer,

„Fluganalyse Helsinki“ (1-3), analoge c-prints, 2010

Wolfgang Rohrmoser,

2 Arbeiten (Graphit auf Papier und Folie)

Georg Salner,

1 Zeichnung aus „Designer Book“, 1989-91, Tusche, Tempera>

Peter Sandbichler,

Sculptured Dinner, Photocollage

„Receiver One“, „Receiver Two“, überarbeitete Farbfotos, 1990

Ohne Titel, Fotocollage

Zekerya Saribatur,

Ohne Titel, 1 Arbeit, Flachdruck, Mischtechnik

Nicole Schatt,

Bildserie Ohne Titel, Aquarell auf Papier, 3 Streifen à 12 x 76 cm

5 Zeichnungen (Bleitstift/Papier)

Hubert Scheibe,

„12 Diener“ (12 Holzschnitte/Bütten)

Katharina Scheucher,

The Book of Black Pages, 2016-2019, Handzeichnungen in Buch, 15 x 15 / 15 x 30 cm

Christoph Schirmer,

„Oddity 20“, Mischtechnik/Papier, 2013

Toni Schmale,

Pfingstrosen, 2013, Selbstauslöser, Digitalfotografie, gedruckt auf Zeitungspapier

Anne Schmees,

1 Arbeit (Tempera auf Papier),

Tierdarstellungen auf Papier

Anita Schmid,

„Moment figuration/vertikal“, c-print, 2012

Johann Schmied,

1 Mappe, 6 Stück, Lithographien

Ina Schmiedlehner,

Ohne Titel, 10 Zeichnungen/Fernschreibpapier

Petra Schnakenberg,

Kostümentwürfe für das Theaterstück „John Gabriel Borkmann“ (H. Ibsen),

Figurine „Gunhild Borkmann“, 2015,

Bleistift und Aquarell auf mit Kaffee eingefärbtem Papier, 42 x 29,7 cm

Michael Schneider,

2 Holzdrucke (klein)

Susi Schneider,

Ohne Titel, 1 Blatt

Werner Schödl,

„Steinhof“, 1999, Photoarbeit

Anna Schreger,

Ohne Titel, Bleistift und Eddingstift, 2003

Anneliese Schrenk,

Frottage 3, Graf Starhemberg-Gasse 3/Hof, 765 x 560 mm, 2-teilig

„…und nun das Wetter (Tonmensch)“, 2018-2020

Fotografie auf Papier, 23,5 x 16 cm, Abzug 2+1

Josef Schwaiger,

1 Blatt

Vinz Schwarzbauer,

„Pics I couldn’t take…“, dreiteilige Risographie-Serie/Papier

„Akademie-Geschichten“, vierteilige Illustrations-Serie, 2015

Christian Schwarzwald,

3 Zeichnungen

Lennart Schweder,

untitled 06, 2020, Graphit auf Büttenpapier, 63 x 48 cm

Samuel Seger,

Ohne Titel, 2015, Monotypie auf Lithographie, Unikat, 62 x 87 cm

Roland Seidel,

Holzschnittserie „Top Ten“ (10 Stück), Portraits der besten Snookerspieler, Handabzüge (Unikate), jeweils 755 x 531 mm (Blatt), Mappe

Fabian Seiz,

„El mar“, 1999, Serie von 11 Radierungen

Deborah Sengl,

www. ertarn.at (Aus der Serie „Ertarnungen“), 2001

„Die Katze als Räuber ertarnt sich die begehrte Beute“ (6 Alugraphien/Papier, 4/5, 1995)

Kristyna Sevciková,

Particle Flow, Februar 2018, Lasercutter auf Papier

Lotte Seyerl,

Ohne Titel (Tusche und Gouache),

Ohne Titel (Gouache mit Kreide auf Madagaskar-Papier)

Lisa Slawitz,

G-Spot mit Energiesparmodus, 2018, Bleistift auf Papier, 30 x 24 cm

Melanie Klein und die Kleinianer, 2019, Bleistift auf Papier, 30 x 24 cm

Michaela Söll,

Ohne Titel, 2 Arbeiten auf Papier, 1994

Martina Stapf,

ohne Titel, Nr. 7/10, Pigmentprint auf Hahnemühle

Loretta Stats,

Dreaming my dreams, Handzeichnungen, Bleistift, Buntstift auf Papier, 7 Zeichnungen

Veronika Steiner,

„Frühlingstraum Nr. 2″

Martin Steininger,

Ohne Titel, Mischtechnik/Leinwand

Stephanie Stern,

Stiller Kreislauf ohne Erinnerung (History), 2018, Fotografie, Fine Art Print, 120 x 85 cm

Petra Sterry,

„Das erbrochene Paradies“, 6 Arbeiten = 1 Monotypie

Marion Stimm,

Stilleben (Aquarell), 4 Farblithos

Jutta Strohmaier,

Serie von 2 „… home is where I want to be“, Colorprint, Hochglanz, 1999

Stefania Strouza,

Untitled (wiener werkstätte dress), Lithografie/Papier, 2012

Kalina Strzalkowski,

Mosaike des Lichts, 1-3, Heliogravüre/Büttenpapier 2015

Heimo Stübler,

„Erinerungen an Eva“, 3 Arbeiten/Papier, Graphit +Tempera (Collagen)

Barbara Sturm,

Neanderfashion, Tusche und Bleistift auf Papier III, IV: DIN A3

Beatrix Sunkovsky,

Aquarell aus der Serie „Clarissa“

Gerold Tagwerker,

1 Arbeit, Kohle auf Karton

Annette Tesarek,

„How to see a Person`s Fall” I, 2 Ink Jet Prints (Unikate)

Sophie Tiller,

2 Arbeiten aus der Serie „Der Parasit“ (5 Blätter), Pigmentprint auf Büttenpapier

Calliope Travlos,

„Articulare“ (3 Siebdrucke, Unikate, 1991-1996)

Antoine Turillon,

3 Stk. Fotografien, „Ohne Fahrrad“, 2009, C-print Pigmentdruck, je 350 x 450 mm

Christoph Urwalek,

1 Radierung „Dröhnen und Rauschen“ (9 Radierungen)

Hana Usui,

Fünf Papierarbeiten, 2010, Öl und Tusche auf Papier, Mischtechnik (Unikate), je ca. 47×47 cm,

Darstellung einer zusammenhängenden Linienentwicklung

Stefanie de Vos,

Untitled, Gouache, Tusche, Collage/Papier, 2015

Victoria Vinogradova, 

Fragments, 2013, pencil on paper, N.t., 2018, pencil on paper

Simon Vith,

„Hausbrand“, 2011, Feder in Schwarz und Rot, Aquarell, Collage, 420 x 550 mm

„Der Rücken des Samson“, 2012

Künstlerbuch mit 76 Seiten, 31 Abbildungen handcoloriert, 185 x 135 mm

Maja Vukoje,

Ohne Titel, 2003, Bleistift auf Papier, 2 Zeichnungen

Ohne Titel, 2008, Bleistift auf Papier, 2 Zeichnungen

Arye Wachsmuth,

Ohne Titel (Little Aliens, 3 Ink Jet Prints/Alu)

Ohne Titel (Film Quotes, 8 Ink Jet Prints/Alu)

Christian Wachter,

„Surplus“ – Buch III (1999)

Sonja Wasniewski-Franz,

Ohne Titel (3 Arbeiten Mischtechnik auf Karton)

Elisabeth Wedenig,

Ohne Titel, Bleistift, Buntstift auf grundiertem Karton, 2010

Regina Weiss,

„Die Pflege des kleinen Glücks“, 1994/95, Linol/Holzschnitt

„Derrière le miroir“ (5 Siebdrucke)

Andreas Werner,

vastness (Topologie), 2012, Aquatintaradierung auf Papier, 440 x 530 mm, Auflage 3 /4

vastness (Nebel), 2012, Aquatintaradierung auf Papier, 440 x 530 mm, Auflage 2 / 4

Vastness, 2012, Aquatintaradierung auf Papier, 440 x 530 mm, Auflage 3 / 4

„Derrière le miroir“ (5 Siebdrucke)

Oliver Wich,

„Rot blitzt hervor“, Aquarell

Gernot Wieland,

1 Radiermappe

Micha Wille,

“He, She, ID”, Mischtechnik/Papier, 2015

David Wiltschek,

„Blow Over“, Bleistift/Papier, 2006

Otto Winkler „Sky“,

„Traumtänzer“ (Dispersion und Lack auf Karton),

„Zeichen“ (Tusche auf Karton)

YeLa An,

In Wien: 2018, 5 Digitaldrucke mit Buchstaben-Prägung

Marcin Zarzeka,

Pencil #1, series „Pencils“, 2010, water colour and graphite on paper and wood, artists foam, fame with glass, 250 x 700 mm

Siegfried Zaworka,

AUA, 2010, 3 Lithographien

Daniela Zeilinger,

Screenshot #9, Analoger C-Print

Gerlind Zeilner,

„Dom“, Öl auf Papier, 1999

2 Collagen „Ritter“ und „Straße“

Klaus Dieter Zimmer,

„In der Woods“, 5 Arbeiten, Bleistift, Kugelschreiber/Papier

Sula Zimmerberger,

„Ich sehe, was ich träume“ (Pflanze, Acryl/Papier)

„Hellblaues Kleid“ (Acryl/Papier)

Gregor Zivic,

Rektorenportrait, 2011

Ankauf einer Edition,

„02 Mappe 18/70“

Elisabeth Czihak,Format 50 x 65 cm signiert, Auflage 70 Stück

Franziska Maderthaner,

Dejan Kaludjerovic,

Hannes Simmerl-Burgis,

Clemens Stecher

 

 

Gesellschaft der Freunde der bildenden Künste

Ankäufe von jungen Künstlern:

Adnan Alijagic,
Ohne Titel, Acryl, Öl/Leinwand, 2015
Ohne Titel, Acryl/Leinwand
Minda Andrén,
Untitled (Bleedings), Nachwuchspreis Parallel, 2016
Claus Appenzeller,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand, 1989)
Magnus Arnason,
„Monster in the Countryside“ (Acryl auf Leinwand, 2001)
Iceland Air Box: LOD sound CD with Siggi Fudjonson
Nikos Arvanitis,
Aus der Serie „Horizons“ (Öl/Leinwand, 1999)
Iceland Air Box: M10+N69 Sound CD with Fotis Germanos and Magnus / Sig.
Ali Aydin,
„Die zwei“ aus dem „Zyklus in rot“ (Öl auf Leinwand)
Abdul Sharif Baruwa,
Ohne Titel (Flügel, Wandleuchte, 2002, Holz, Plexiglas, Glühbirne, Kabel, Stecker)
Judith Baum,
„Noch nicht“ (Öl auf Leinwand)
„She Did IV“ (Öl auf Leinwand, 2004)
Thomas Baumann,
Ohne Titel (Eisen, Zinn, Aluminium), Arbeit auf Alu-Copan, Öl/Computertechnik
Elfriede Baumgartner,
1 Objekt (weißer Kunststoff)
Michael Baumgartner,
„An Peter Sandbichler“ 1991-94 (Laserkopien auf Aluminium) 2 x 9-teilig
Wolfgang Becksteiner,
„Die Versöhnung einer multiplen Persönlichkeit mit sich selbst“ (Photoabguss auf Beton, 2011)
Eva Beierheimer & Miriam Lausegger„Horror Vacui“,
(Projekt S/W, Plakat, Unikat)
Fritz Bergler,
Projekt Schutzhaus, 1 Farbphoto + Acryl/Eisenblech
Linda Bilda,
„Dog – Papusa rennt“, 1 Glasbild auf Betonstützen
Michael Blank,
„Oberfläche“ (Stahl-geschossen, 1998)
Ohne Titel, Tusche/Leinwand
Reinhard „Börnie“ Bernsteiner,
„Der Aufstand der Bleistifte“ (Kupfer, Kunststoff, Aluminium)
Michael Blank,
2 Arbeiten (Mischtechnik auf Papier)
Ohne Titel, Tusche/Leinwand, 2001
Jan Blaschko,
Portrait (Projekt Sahara, Öl auf Leinwand)
Brigitte Boll,
„Feuer“ (9-teilige Photoarbeit)
Kirsten Borchert,
„Tutorium Nr. 4“, Acryl/Papier, 2013, 80 x 100 cm
Fatima Bornemissza,
H(e)ard(t) Shot“ (Puppe/Lack/acryl, 2002)
Iceland Air Box: VHS Virtual Body ideo Sig.
„Mein Knecht“ (Photo/Plexiglas)
„In the Silence“ (Puppe aufblasbar in Plexi-Container)
„Lichtkopf“ (Silikon, Bandagen + Lampe)
Sinasi Bozatli,
“Collours of Life I + II“ (Acryl / Hartfaser, 2002)
Bernhard Braun,
„Nachtfurt“, 10 Exemplare der Liebhaberausgabe mit Illustrationen von Anzinger, Brandl, Damisch, Fink, Nitsch, Ringel, West etc.
Heiko Bressnik,
Geschichtetes Photo-Objekt
Sigrid Bucher,
Photo (Projekt Sahara, Unikat)
Götz Bury,
1 Objekt „Froher elektrischer Stuhl“ (Stahlrohr, Leuchtmittel, 2000)
Anna Ceeh und Iv Toshain,
FEMin, Fotoprint auf Dibond, 60×90 cm, 2013
Georg Chaimowicz,
„Bloody America“
Pablo Chieregin,
“Lüge”, 2 Photoarbeiten (Lambda Prints/Alu)
Sevda Chkoutova,
„Child’s Play“, Graphit/Papier
Adam Cohen,
“CMY – Cyan Magenta, Yellow”, Öl, Holz, Elektron, Chipboard, Puzzle
Cristina Cojanu,
„Sail Away Home“ (Tempera/Leinwand)
Ramesch Daha,
„Laurenz“, 2 Kinderportraits (Acryl/Leinwand, 2001)
Mario Dalpra,
“Goa, India, Fight for it”, Mischtechnik, Acryl/Papier
Renata Darabant,
mnemonic afterimages, 2 Photopolymer-Tiefdrucke, Ed. 1/3, 2015
Elisabeth Daxer,
(vorm. Lizzy Fidler)
Helmut Christof Degn,
„Celtomania II“ (Collage, Öl auf Leinwand, 1991)
Julius Deutschbauer,
Schimpfarena, 2017, Collage
Horst Doppler,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand)
Beatrice Dreux,
„Frau mit gelbem Kleid“ (Öl auf Leinwand, 1999)
Anastasia Douka,
„Plattform“ (Tusche/Bleistift/Acryl auf Leinwand, 2001)
Iceland Air Box: BIC Pen
Rouven Dürr,
„Bounce“ (Objekt Karton, Dispersion, 2002)
Veronika Eberhart,
Bildanalyse Skizzen (Neuinterpretation des Neujahrsgrußes
mit drei Hexen von Hans Baldung gen. Grien),
3 von 20 Blättern, Xerox auf Papier
Gabriele Edelbauer,
„Running Susi“, Skulptur mit Aufsteller
Michael Egger,
3 Arbeiten (Eitempera auf Karton)
Christian Eisenberger,
„Unbedingt“, Geräuchertes Papier
„Engelig“, Öl, Acryl, Kunstharz, Aquarelle + Photos/Papier
„Anker“, Kunstharz, Haare/Papier
Benjamin Eisinger,
Photo Nr. 2 (Projekt Sahara, Unikat)
Gregor Eldarb,
„Outside“, Acryl, Tusche/Leinwand
Thomas Eller,
Time Code / – 00:07:8:20 (Lambda-Print)
Ursula Endlicher,
„Währung – Currency“ (Computerdruck-Objekt, 10-teilig)
Lorenz Estermann,
2 Arbeiten „Der ruhige Blick des Zufalls“ (Transparentpapier)
Miriam Esthermeyer,
„Dependency Action Documentation“, 4 Blätter Ink Fineleiner on handpressed paper
Rolf Christoph Euler,
Ohne Titel (2 C-Prints auf Aluminium, Auflage 3, Landscapes, 2003)
„Costa Blanca“ (6 C-Prints) (2006) – eins davon Belvedere 21
Manfred Feiersinger,
2 Aquarelle
Monika Fioreschi,
Tapisserie-Entwürfe auf Papier
2 Tapisserie-Entwürfe (Mischtechnik auf Papier)
Ádám Fitz (Ádám Stecker),
„Erinnerung 1983“ (Acryl/Molino, 2003)
Herbert Flois,
„Kleine Spange“, Objekt
„Gelbe Spange“ (Gips, Jute, Karton, Stahl, 2001)
„Kleine Spange (rot)“ (Gips, Jute, Karton, Stahl, 2001)
Dietmar Franz,
Stilleben (Öl/Molino, 1998)
Hannes Franz,
Wohnobjekt (Sitz)
Georg Frauenschuh,
„Skandal“ (Eitempera/Molino)
Catharina Freuis,
„Motiv I, VI und XII“, 3 Pigmentdrucke, 2013/14
Agnes Fuchs,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand, 1995)
Csaba Fürjesi,
„Zonengrenze“, 2011, Öl/Leinwand
Fanny Futterknecht,
„A Landscape of Blood“, 2013, CPrint/Alu, 70 x 100 cm
Clemens Fürtler,
Ohne Titel (Stadt III)“, Siebdruck (Unikat)/Folie/Glas, 1996
1 Photoarbeit (Lambda Print) aus der Serie „Bildmaschine“
Fanny Futterknecht,
„A Landscape of Blood“, 2013, CPrint/Alu, 70 x 100 cm
Ingrid Gaier,
„Hausfrauen Strip“ (6 Arbeiten, 1999)
6 Taschenobjekte (Folie / Photo/ Siegellack / Filz / Bänder)
Max Gangl,
„Albertina“
Thomas Gänszler,
”Spiegel”, 2012, 160 x 95 cm, Print, Lack/Holz
Olga Georgieva,
“Distanz”, 2011, Tusche/Papier, 110 x 250 cm
“Verkehrsstörung”, Tusche/Papier, 75 x 150 cm
Rudolf Gerngroß,
Serie „Damit weiter geht, was gut begonnen hat“, 3 Arbeiten, Öl, Lack, Lackstift
Ludwig Gerstacker,
2 Arbeiten O.T. (Öl/Leinwand auf Spanplatte montiert)
Michela Ghisetti,
„L’uomo dietro di me“ (Acryl/Stoff)
Aldo Giannotti,
Requiem + Video, (4 D-Prints mounted on PVC)
“Ottolo”, Requiem und Video, 4D-Prints/PVC
Stefan Glettler,
Ohne Titel, Mischtechnik/Leinwand
Annette Goessel,
„Gedanken zum Ornament“ (Öl auf Leinwand)
Michael Goldgruber,
„Nr. 7294“ (Öl auf Leinwand)
Projekt „Common Sense“
„NTV-News“ (Öl/Leinwand, 1999)
„Guest“ (Öl/Molino, 2003)
Skip Grabner,
„Rafael Moneo“ (Papier/Glas/Holz, 1993)
Franz Graf,
Iceland Air Box:
Black/White LP with Red Photo Sig., CD 1996 + CD 1998 with Gibert Bretterbauer
Franz Graf & Zenita Komad
„Amazonas“ (Photoarbeit, übermalt)
Manuel Gras,
Money Treat 7, 2010, Acryl auf Chinesischer Himmels-Banknote
Alfred Graselli,
Zyklus „Fremde Zeichen“ (6 Blätter Sepia/Bütten)
Bernd Graus,
Ohne Titel, Mischtechnik auf Papier
Emerald Green,
Blatt VIII aus der Serie “Viridian Green”
(10 teilige Arbeit), Lithografie auf Büttenpaper
Gerald Grestenberger,
“Hide and Seek in the White Cube” (Acryl/Leinwand)
Sebastian Grizon,
Iceland Air Box: XXX rated VIDEO
Judith Gruber,
Iceland Air Box: CD Wassilly Kandinsky Featuring J.G.
„Detail Photoprint“ (Projekt S/W, Photoarbeit)
Elisabeth Grübl,
„Scanner“ (Laser-Installation, Doku-Photo/Alu, plus Video, 2004)
„Scan“, 2 Photos DIN A2 auf Alu, Video + CD Arbeit
„Budapest U-Bahnstation“, Photoarbeit/Alu, 1/5
Manfred Grübl,
„Personelle Installation Secession“ (1 Photoprint Unikat, Photo/Aluminium)
Ohne Titel (Monster), Ink/Papier
Urban Grünfelder,
Ohne Titel (2 Arbeiten Öl auf Leinwand, 1998)
Ohne Titel (Öl auf Leinwand) – eine davon Belvedere 21
Begi Guggenheim,
Ohne Titel, Bleistift, Kugelschreiber/Papier
Lia Gulua,
„Sensation“, Aquarell/Papier, 2012
Michael Gumhold,
Ohne Titel, Signiert Datiert (Acryl / Dispersion auf Leinwand, 2000)
Ohne Titel, (Projekt S/W, Öl, Bleistift/Papier)
Katja Gürtler,
Love me, baby (1), aus einer Serie von 3 Radierungen
Almut Hahn,
aus der Serie “Happy Birthday Abigail”, 2017,
Brat, Graphit, Tusche auf Papier,
“Unhappy Birthday”, Graphit, Tusche auf Papier,
“Christmas Shopping”, Graphit, Tusche auf Papier,
“The End”, Graphit, Tusche auf Papier
Matthias Hammer,
„Repetition Is What I Like“ (Objekt: Sektkorken-Halterung, Stahl galvanisch verzinkt, 2002)
Romana Hagyo,
2 Arbeiten „Gedanken zum Ornament“ (Acryl/Öl/Leinwand)
Maria Hahnenkamp,
Ohne Titel (2 genähte Farbphotoarbeiten, 1993)
Ilse Haider,
„O.H.“ (Laserkopie auf Wattestäbchen, 1993)
Mathias Hanin,
„Kontakt“
„Fass mich nicht an“, Foto Arbeit auf Alu-Dibond, 130 x 100 cm, 2018
„Familienkonstellation“, Acryl auf PVC, PVC-Röhren lackiert, 120 x 180 cm, 2018
„Erlösung“, Photo auf Alu/Dibond blau übersprayed, 65 x 100 cm, 2018
„Befreiung“, Photo auf Alu/Dibond mit gelbem Gitter, 75 x 100 cm, 2018
„Atmosphäre“, Öl, Naturbaumwolle, PVC auf Leinwand, 70 x 50 cm, 2020
Nikola Hansalik,
„Model-Pupille-Spiegelung“, 2 Photoarbeiten
Florian Harmer,
1 Paravent rot
Margit Harnagel,
Ohne Titel (Airbrush-Farbe/Inlett)
Harald Hasler,
Ohne Titel (Öl/Leinwand)
Felix Haspel,
Ohne Titel, Tusche über Rost (Projekt Sahara)
Bernhard Hausegger,
„Am Balkon II“ (Skulptur)
Rosa Hausleithner,
„Triptychon“, 1996 (Leuchtobjekt 3-teilig)
Sabine Heine,
Ohne Titel (Tisch + Koffer), Photo von Installation
Katharina Heinrich,
Ohne Titel (Geflecht, 1998)
Willi Hinterleithner,
1 Bild „CE 108, 1992“ (Acryl auf Leinwand)
Antonia Hinterreitner,
„Weiße Elemente“ (Dekorkarton, Lack, 1997)
Dagmar Hoess,
„Remind Me“ (3 Objekte aus der Serie R.9, Siebdruck / Textil / Metallrahmen, 1998-2001)
Herbert Hofer,
Variable Arbeit / Double Bind (Siebdruck / PVC-Folie / Sperrholz / Hartstyropor)
Studio, analoger C-Print, Endura matt, kaschiert auf Dibond
Markus Hofer,
1 Objekt, Spiegel mit Aufschrift „Auf welcher Seite stehe ich eigentlich?“
Ana Hoffner,
2 Fotografien aus der Serie „The Bacha Posh Project“ (14 Blätter)
Christine Hohenbüchler,
„Als es viel“
Jochen Höller,
„Superwhite“ (5 Arbeiten: 1 Vitrine + 4 Collagen + „Hahns Abendmahl“, Collage aus Sammlung Hahn)
Stephanie Holler,
„The last printed page“, Sandpaper Intaglio (Tiefdruck), 2/2, 185 x 120 cm, 2013
Christoph Holzeis,
„Gute Nacht“ (Öl auf Leinwand, 2004)
Olivier Hölzl,
„Value System (Familie)“, 2012, Cut-Out, 70 x 100 cm
Irene Hopfgartner,
„Mitflieger“, C-Print/Alu
Michael Höpfner,
„Alternative Trail“ (Photoarbeit)
Katrin Hornek,
„Pop Corn Landscape“, 1 Video, 1 USB Stick, 6 Doku-Fotos
Ana Horn,
5 Objekte Silber (1994-1998)
Michael Horsky,
„Sitzende“, Öl auf Leinwand
Eva Hradil,
„Maria Bussmann und ihr Cello“, Öl, Eitempera/Leinwand
Moni K. Huber,
„Pool mit Schatten“ (Öl/Leinwand, 2004)
Maria Huetter,
Ohne Titel (500 kg), Radierung Ohne Titel, Zeichnung
Gottfried Hundbichler,
„Weltspartag 31.10.1993″
„Fehler-Spiel 9.4.1991″
„Dostojewski’s Beerdigung 1991/93″, Mischtechnik auf Papier
IG Bildende Kunst,
Jahresmappen 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2005, 2008, 2009
Simon Iurino,
„untitled (folded gesture#5)“, Cyanotype on paper
Sabine Jelinek,
Selbstportrait 1998 (Farbphoto mit Doppelbelichtung auf Alu)
Anna Jermolaewa,
“About Women and Goats in the Oil Production“
Ulrike Johannsen,
„Stockholm Syndrome – The Suits” 1 Photoarbeit (Lambda Print)
Richard Jurtitsch,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand, 1994)
Tilman Kaiser,
„Pärchen“ (Mischtechnik/Papier/Leinwand, 2003
Natia Kalandadze,
„Selbstbildnis“, Acyrl/Leinwand, 2014
Felix Kalmar,
1 Photoarbeit aus der Serie „Haut“ (Photo/Siebdruck, Unikat)
Martin Kaltner,
„Sirap-Meduso“ (15 Zeichnungen zu dem Trickfilm, Paris, Wien 1990/91)
Barbara Kapusta,
(untitled) Joseph, (untitled) Eva, (untitled) Cosima, 2009, Pressspanplatten Lackiert, 120 x 120 cm
Luisa Kasalicky,
„Rubik – Ausschnitt“ (Folien/Karton)
Terese Kasalicky,
Ohne Titel, aus der Serie „Ornamente“,
Tusche auf marmoriertem Papier
Michael Kienzer,
Ohne Titel, 2011, Kreide/Papier
Herwig Kienzl,
„Der Imperator und sein Gefolge“ (Boa Imperator + 4 andere Schlangen) C-Print/Leinwand
Gabriela Klocker,
Ohne Titel, 3-teiliges Objekt (Faserplatten, Stoff)
Ingrid Knaus,
„Der Einblick“ (Öl auf Karton, 1998), Belvedere 21
Birgit Knöchl,
“Wächst noch” (2 Cutouts/Papier, 7 Tuschezeichnungen A4, 2003/04)
Natalie Koger,
London Fog 8:00 Uhr, 2010, C-Print/Alu, 105,4 x 159 cm
Cristina Kojanu,
„Sail away Home“ (Tempera/Leinwand)
Zenita Komad,
Iceland Air Box: Color Photo/Sig. „Do Everything You Want“ (Acryl, Bleistift, Photo auf Leinwand)
Ulrike Königshofer,
„80 Grad Celsius“
Nestor Kovachev,
“Laika” aus der Serie „Spacebook“ (Bleistift, Acryl/Leinwand 2011, 150 x 100 cm)
Peter Kraus,
2 Panty Bombers (Acryl/Polyamid, 2001)
„…wow, claire thinks about a threesome with paul and christopher in her 69 cessna…“
„…imagine, gayle calls her hubby-bird of prey…“ (Acryl auf Polyamid)
Susi Krautgartner,
„Uncanny Valley“, C-Print kaschiert & gerahmt, 70 x 100 cm
Michael Kravagna,
2 Arbeiten (Eitempera auf Papier)
2 Arbeiten (Ohne Titel, Öl auf Leinwand, 1997)
Isabella Kresse,
aus der Serie „1000 Blüten“ (Feuerwerk), 4 Arbeiten Phototechnik / Reliefpapier
Eric Kressnig,
„Adapted Land“, 18 Siebdrucke/Buchbinderleinen
Doris Krüger,
„Objekt Leuchtkasten“
Robert Kummer,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand, 1996)
“Casting”, 13 Arbeiten (Öl auf Leinwand, 2005)
Andreas Kunzmann,
Iceland Air Box: CD SIT with A4 Print/Sig.
K W I (Kunst Wissenschaft Interpolar)
6 CDs/DVDs Edition und Zeitung, Version Nr. 0, Manfred Grübl, Nora Ruzsics
Leopold Landrichter,
Ohne Titel, 2006 (Acryl auf Leinwand)
Brigitte Lang,
1 Objekt „Interplay – Wechselspiel“ (3 teilig Messing/Alu/Acryl)
Lavinia Lanner,
Ohne Titel, 2 Blätter aus der Serie „Yogyakarta“
(8 Blätter), 3B-Bleistift auf Papier
Farshido Larimian,
Ambitious (Self Portrait), mixed media on paper
Miriam Lausegger,
Worttapete „Supermarket 2012“
Tatjana Lecomte,
„Au bord d’une riviere“, phototechnische Arbeit
Burkhard Legenstein,
„Sirius im Großen Hund“ (2 Arbeiten Öl auf Leinwand)
Karl Leitgeb,
„Kartenhaus“, Photodokumentation mit Kartenspiel, 2004
Lydia Lenzenhofer,
2 Arbeiten aus dem Zyklus „DRAA“ (Mischtechnik/Leinwand)
Josef Lintschinger,
„Transformation“, 9 Siebdrucke, 1 Deckblatt, 1 CD
Ernst Logar,
Ohne Titel (Passphoto x 4 mit Passphotos) (C-Print/Alu)
„Logie, Aberdeen – Invisible Oil“ 1 Photoarbeit (Lambda Print)
Angela Loske,
„City“ (Projekt Sahara, Stoffbild)
Claudia-Maria Luenig,
„Das lächelnde Kleid Nr. 3“, 2003, Filz, Tapetenrollen, Figuren gestickt, Seidenbordüren
Rosmarie Lukasser,
„Drüben hinterm Dorf“ (6B/1F 9.11.2010), Photoarbeit mit Camera Obscura, Auflage 3
Marko Lulic,
„Rothko’s Mantel“, (Acryl/Leinwand)
Constantin Luser,
“Gestehen”, “Zeltstangen”, “Akademische Mundschreibmaschine”, “I.H.”, 4 Arbeiten/Papier
Lotte Lyon,
„Paper Bags“ (2 C-Prints/Aluminium)
Christoph Maier,
„Fortsetzung folgt“ (Öl auf Leinwand)
Felix Malnig,
„Portrait“ (Lack, Öl und Folie auf Holz)
„Young Artist“ (Lack auf Luftpolsterfolie)
Projekt „Common Sense“ Toaster, 3D (SW Kopie/gefalteter Karton, 1999)
Nastar Mamai,
Serie “Planet Tengri” 3/20 (9 Lithographien/Bütten), 4 davon Belvedere 21
Hugo Markl,
„Fingers in my Eyes“ (Photo/Unikat, Bleistift/Papier 1997)
Michaela Math,
„Why Wouldn’t You Want….“, Bleistift/Tapetenpapier
Ursula Mayer,
Ohne Titel (aus der Hauben-Serie, Öl auf Kunstseide, 1998)
Wilfried Mayrus,
„Friedensvogel“ (Öl auf Karton)
Elisabeth Melkonyan,
2 Arbeiten (Öl auf Papier)
Leslie de Melo,
„Objekt“
Michail Michailov,
„Austria Contemporary“ (1 Video & 4 Doku-Photos)
Alexander Mikolic,
„Proleteri 2001“ (1 Einkaufstasche aus einer großen Fahne, 3 kleine Einkaufstaschen aus Fahnen)
Milan Mijalkovic,
„Die Botschaft“, selbst reflektierende Folie auf Alu-dibond, 70 x 100 cm, 2014
„Entwurf einer Galerie“, C-Print auf Dibond, 150 x 86 cm, 2012
Chiara Minchio,
Ohne Titel („Flirtender“, Öl auf Leinwand, 2000)
Josef Adam Moser,
„Farbraum 2000“ (Alucubond, Acryl)
Gertrude Moser-Wagner,
2 Arbeiten auf Papier
Klaus Mosettig,
„Hödlmoser“ (Blühender Apfelbaum, Ausschnitt) Duratrans/Leuchtkasten
Michaela Mück,
„Another Solitary Habit” 6 Arbeiten Acryl/Bleistift/Holz, 5 Regale, 1 Tonkaktus
Anke Müller,
„Fiorenzo“ (Eitempera, Öl auf Leinwand)
Ulrike Müller,
„Live the Questions now“, Portfolio + Textil, (Wandobjekt, 2005)
Barbara Mungenast,
Ohne Titel (Acryl auf Leinwand, 2001)
Markus Muntean,
„Koffer-Sortiment aus der Installation Fertigteilzentrale für Künstler“
Robert Muntean,
„Your Illusion“, (Projekt S/W, Öl auf Leinwand)
Mario Neugebauer,
„Mutti freut sich über Blumen“ (Öl, Papier, Spiegelfolie/Leinwand)
„Untitled“ (Öl, Papier/Leinwand)
Alexander Nikolic,
„Proleteri“ (1 große, vier kleine Originalfahnen, zu Einkaufstaschen verarbeitet)
Florian Nitsch,
„Printed, not painted“ (Figur), Acryl auf Transparent-Folie, 100 x 70 cm, 2013
„Picturesque“, Acryl, Klarlack/Leinwand, 2017
Matthias Noggler,
„streetview“, Gouache auf Papier
Erich Novoszel,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand)
Nikolaus Oberthaler,
„Nike“, „Wald“, „Kunst ist heute das Ziel“ (3 Arbeiten Tusche/Bütten)
Simona Obholzer,
„The Opposite Side of a Pattern” (Bologna-Schablone), Siebdruck/Karton
Katherina Olchbauer,
„Räudige Engelstrompeten“
Herbert Oppeneiger,
2 Photos und 2 Zeichnungen
Ahmed Oran,
Ohne Titel (Öl auf Papier, 1997)
Eve Joy Patzak,
„Traumhaft“, Edding auf Color Papier, 2015
Wolfgang Pavlik,
„Picknick“ (Öl auf Leinwand, 1996)
Edith Payer,
„Überlebensstrategie 1-5“, 2005, 5 C-Prints, bemaltes Glas
Hermes Payrhuber,
„Groove“ (Wandrelief, Gips/Plaster of Paris auf Holzplatte, Sprühlack, Fuge, Graphit)
„Light “ (Wandrelief, Gips/Plaster of Paris, 23 Karat Blattgold)
Serie “Grafitti”, 3 Arbeiten, 2002 (Plaster of Paris mit Fuge, Spraypaint White/Black)
Elisabeth Penker,
„Studie Frantz Fanon“, Ölkreide und Fotocollage, 2015
Rade Petrasevic,
„Johnny Come Home!“
Maria Petschnig,
„Bandaged Bodies“, 4 Arbeiten/Papier (Aquarell auf Papier)
Karin M. Pfeifer,
„Wanted“, 6 Arbeiten (3 Frösche & 3 Bienen Maja, Öl/Leinwand)
Ilse Pfeifhofer,
„Shake, Baby, Shake“ (Öl auf Leinwand, 1995)
Franz Pichler,
„Delirium tremens“ (Objekt, Holz/Öl, 1999)
Elisabeth Plank,
Ohne Titel, 2 Arbeiten (Tusche auf Reispapier, 1992)
Ulrich Plieschnig,
„Moving Sculpture“ (Öl auf Papier)
“Moving Water” (Öl auf Papier)
Marlies Pöschl,
„Dating Box“ (Sperrholz Pink) und 2 Doku-Photos
Agnes Prammer,
„Akt sitzend“ (Ferrotypie, 10,5 x 14 cm, gerahmt, 2012)
Martin Praska,
„Mann, der auf die Vierzig zugeht“ (Öl, Wettex, Polyester auf Leinwand, 1999)
„Südböhmische Rhapsodie“ (Öl auf Leinwand)
Campingplatz Wyoming (adapt.)
Dieter Preisl,
Ohne Titel (Eitempera/Leinwand, 1999)
Wendelin Pressl,
„Bild Nr. 7“ (Papier/Leinwand, Collage)
„Gedrehtes Feld“ (Lack auf Glas)
„Ohne Titel“ (Triptychon, Acryl auf Leinwand)
Brigitte Prinzgau-Podgorschek,
1 Arbeit aus der Reihe „Dutzendbilder“ (Eitempera/Stoff)
Projekt Sahara,
Meisterschule Textiles Gestalten, Prof. Felix Haspel
1) Rita Wenzl: Dynamic (Photo, Unikat)
2) Felix Haspel: Tusch über Rost
3) Jan Blaschko: Portrait
4) Benjamin Eisinger: Photo Nr. 2 Unikat
5) Angela Loske: „City“ (Stoffbild), Belvedere 21
6) Sigrid Bucher: Photo Unikat
Nino Sakandelidze,
Untitled, Öl /Leinwand
Projekt S/W Steiermark-Wien,
1) Judith Gruber: „Detail Photoprint“ (Photoarbeit)
2) Robert Muntean: „Your Illusion“ (Öl/Leinwand)
3) Michael Gumhold: Ohne Titel (Öl, Bleistift/Papier)
4) Eva Beierheimer & Miriam Lausecker: “Horror Vacui” (Plakat, Unikat)
Projekt SWINGR,
1) Luisa Kasalicky: Ohne Titel (Kunstharz/Karton)
2) Christoph Holzeis: Ohne Titel (Öl/Papier)
3) Rainer Spangl: 3 Tuschezeichnungen/Papier
4) Nicole Mittner: Ohne Titel, 2 Farbphotos Körperteile, Vorlagen für Webteppich
5) Birgit Knöchl: Cut Out schwarz/Papier
Alexandra Pruscha,
4 Siebdrucke (Unikate), Papier Abstrakte Kompositionen, 70 x 100 cm, 2018
Oswald Putzer,
„Giga Alpin – Die Alpenlandschaft als Kulturvision“ 3 Photocollagen in skulpturalem Rahmen
Daniel Ramirez,
“Loop” (Elster), Objekt, Wolle, Holzast, Silberkette im Holzrahmen
Bernhard Rappold,
“XING”, Acryl / Leinwand
Wolfgang Reichmann,
„Prime Pieces 33 & 19“
2 Photogramme (Gelatin Print/Alu)
2 Photogramme (Blumen)
Patricia Reinhart,
„Lady in Green – Wood“, Öl/Leinwand, 155 x 130, 1997
Richard Reisenberger,
Objekt, 1 x 10 m rotes Seil
Werner Reiterer,
Ohne Titel (Objekt, Eisen lackiert und Holz, 1990)
Gert Resinder,
„Angie“
Mischa Reska,
Aus der Serie „Homem“ (2 Arbeiten Tusche/Papier)
Franz Riedl,
“Multiple”, Weißbuche und Schrauben, in Kiste
Hans Joachim Roedelius,
Iceland Air Box: CD Transformator / Sig.
Adi Rosenblum,
“White Skin Collection aus der Installation Body Shop“
Josef Rosenzopf,
„Ansichten“ (Öl auf Holz, 1995)
Constanze Ruhm,
Poster-Edition „Anna Azzori“, 4 Siebdrucke von Doerit Margreiter,
Julian Göthe, Janina Audick und Constanze Ruhm
Friedrich Rumpelhuber,
3 High-End-Prints / Photorag (1976-1986)
3 Photoarbeiten/Alu „Miles Smiles“
Nora Ruzsics,
Ohne Titel, 4 Arbeiten: Stereo-Photographien hinter Acrylglas kaschiert
Projekt KWI (Kunst Wissenschaft Interpolar)
Christopher Sacken,
Projekt Filmnews
Nino Sakandelidze,
Untitled, Öl/Leinwand
Peter Sandbichler,
3 phototechnische Arbeiten
Stefan Sandner,
Ohne Titel (Acryl auf Leinwand, 2003)
Beate Sandor,
„Si, Si, Si“ (Acryl auf Leinwand, 1998)
Eva Sarközi-Pusztai,
Ohne Titel (Objekt, Metall, Eisen, tw. lackiert, Oberfläche patiniert)
Brigitte Sasshofer,
„Mariae Verkündigung“, Laserprint auf Holz
Birgit Sauer,
Projekt NN-Fabrik
Judit Sauter,
Ohne Titel (Acryl/Leinwand, 1992)
Jasmin Schaitl,
„I am just a Dokument”, C-Print/Alu-Dibond, Auflage 1/4
Petra Scheifer,
„Sumpfrand“, Öl, Tempera/Papier
Manfred Schluderbacher,
1 Bild (Öl auf Leinwand), 2 Arbeiten, Ohne Titel (Wachs, Acryl auf Leinwand, 1993)
Katharina Schmidl,
„Die linkshändige Frau“ (3 Portraits Peter Handke, Edith Clever, Bruno Ganz, Plastilin-Relief, Glas, Acryl, Vacuum-verpackt)
Isabella Schmidlehner,
„Jibs, Bonks & Flips“ (Öl auf Leinwand)
Johann Schmied,
„Terrasse“ (Öl auf Leinwand, 1998)
Martin Schnur,
„Jeremy“ (Acryl, Graphit/Leinwand, 1998)
Werner Schrödl,
„Ballon – Installation im alten Südbahnhof“, Photoarbeit auf Alubond, gerahmt
ManfreDuSchu,
Ohne Titel, 2 Aquarelle
Constanze Schweiger,
„Au Salon“, 4-teilige Arbeit (Tapete/Holz)
Petra Schweizer,
„Sumpfrand“ (Öl/Tempera/Papier, 2008)
Max Seibald,
„Der göttliche Stein“ (Lafarge-Guß auf Natursteinen)
Siegmund Skalar,
„Der Wald #4“, 2016
Nora Stalzer,
Ohne Titel, aus der Serie Schwarz/Weiss (Öl/Leinwand)
Marianne Stalhös,
„Unsent letter“, Drucklettern auf gewebtem Papier, in Doppelglas gerahmt, 2018
Martina Stapf,
Ohne Titel, Nr. 7/10, Pigmentprint auf Hahnemühle
Hermann Staudinger,
„Träumender Hund“ (Analogprint/Alu)
Klaus Stephan,
5 kleinformatige Bilder aus der Serie „Inner landscapes“ (Eitempera auf Karton in Holzrahmen)
Petra Sterry,
„Waldstück“ (3 teilige Arbeit Photos/Aluminium) – 2 davon Waldstück 3 Pachschwoel
Gisela Stiegler,
„Karo“, Photobox 2000
Katharina Stieglitz,
5 Photoarbeiten/Karton aus der Serie „BRAVO/Proust“
Hannah Stippl,
„Böschung“ (Öl/Leinwand)
„Blue”, 3 Arbeiten (Gouache + Acryl/Leinwand), 1 davon Belvedere 21
Thomas Strobl,
„Pet“ (Öl/Leinwand, 2004)
Barbara Sturm,
„Sylvia Luxus-Roman“ (Stufenobjekt, Stufen)
Sophia Süßmilch,
„No Brain No Pain“ (Öl/Leinwand, 70 x 60 cm, 2019)
Beatrix Sunkovsky,
Ohne Titel, 3 Arbeiten (Öl auf Leinwand, 14.9.2000, 16.9.2000, 19.9.2000)
Marco Szedenik,
„Objekt SKF II“
Eduard Tauss,
1 Arbeit, O.T.„Grün“ (Gußharz/Plastikfolie/Metall)
„Raumzone Nr. 50“
Annette Tesarek,
„How to See a Person’s Face“, 2 Ink Jet Prints (Unikate), gerahmt
Gerlinde Thuma,
„Gleichung – Dann und wenig später“, 2 teilige Arbeit (Acryl + Kohle auf Leinwand, 1998)
Sophie Tiller,
2 Arbeiten aus der Serie “Der Parasit” (5 Blätter),
Pigmentprint auf Büttenpapier
Kosta Tonev,
„The Switch“ (Run Along Karl Marx Hof), 4 Stills (Auflage 3) plus 1 Doku-Film
Iv Toshain,
“Gyroscope” (Plexiglas, Lasercut, Weißdruck, 2012)
„Diabolo XX“, Bleistift auf Papier, 40 x 30 cm, 2000
Ulla Tost,
Iceland Air Box: pol.kvadrat/NUM.SIG.DAT.POLAROID
Octavian Trauttmansdorff,
3 Photos (Unikate) Wien – Köln – Paris (1990-2002)
Viktoria Tremmel,
„Allerleirauh“ (1 Video + 5 Doku-Photos)
Tin Trohar,
„Still Life with Scull“, Mixed Media/Leinwand
„J & S“
Norbert Trummer,
„Gloria“ (Eitempera/Holz, 1995, 4-teilig)
„Wuzler“, 2001 (Eitempera/Holz, 2-teilig)
Vesna Tusek,
Schmuckobjekt (Eisen, Magnet)
Manfred Unterfrauner,
„Wohnlandschaft“ (1 Großfolie + Dokumentation)
Carlos Vasconcelos,
Ohne Titel (Apshaltlack/Karton)
Alexander Viscio,
Spinning I, Spinning II (2 Arbeiten Taubenfedern) (Farbe, Lack/Glas)
„The Fall Towards a Warmer Climate“ (Lavazza/Glas)
“The Staring Contest Between Stem Cell Research and Car Pooling” (Milch, Zucker auf Glas) aus der Serie “Die demolierte Literatur”
„Satellite Dish for a Drop Zone“ (2006)
„Satellite Dish for another Drop Zone“ (2006) 2C-Prints with black lacquer frame
Alexandra Wacker,
Ohne Titel (Seelandschaft, Öl/Molino)
„Selbstportrait“ in 14 Teilen montiert (Öl/Leinwand)
Eva Wagner,
„Wogenschlaf II“ (Acryl auf Leinwand, 1997)
Marco Walker
„Levens Hall“, Digital C-Print, 80 x 120 cm, 2019
Klaus Wanker,
aus der Serie „Imaginary Stardom“ (Öl auf Leinwand, 2004)
Christian Weigl,
„Enter the Arena“ (Öl auf Leinwand)
Emmerich Weissenberger,
3 Häupter / Nachtwanderer (Graphit auf geöltem Papier, gerahmt, 2005)
Rita Wenzl,
Dynamic (Projekt Sahara, Photo, Unikat)
„Mopedfahrer“ (Photo, Unikat)
Anna Werzowa,
„Portrait of the Emotional Room“, Fotoarbeit /Alu, Dibond, 2008-09
Markus Wilfling,
„Missing Points“ (Bleistift auf Papier in Eisen)
Micha Wille,
„Old Lady at Galata Tower”, Lentikularbild
Andrea Witzmann,
„Zwei Atemzüge später“ C-Print kaschiert auf Di-Bond
Nicole Wogg,
„Mobile Home – Hammock“
Elke Zauner,
„Hähne“ (Öl/Molino)
Gerlind Zeilner,
O.T. „Blonde Frau mit japanischem Kaiserpaar (Puppen)“ (Öl auf Leinwand)
Tisch, 2014, Öl auf Holztisch
Mounty Zentara,
„Light Cages“ (2 Lamda-Prints/Alu)
Klaus Dieter Zimmer,
Ohne Titel (Öl auf Leinwand)
Sula Zimmerberger,
„Ich sehe was ich träume“ (Acryl/Leinwand, Pflanzen)
Fabio Zolly,
1 Arbeit bestehend aus zwei Bildern (Öl auf Leinwand)
Anna Zwingl und Kollegen,
Projekt „Waldnehmung“ (Entwürfe)